МЧС России начинает эвакуацию российских граждан из зоны палестино-израильского конфликта

Ил-62 МЧС

Ил-62 МЧС

МЧС России начинает операцию по эвакуации российских граждан из зоны палестино-израильского конфликта. Как сообщили РБК в Управлении информации МЧС РФ, сегодня в 7:00 мск и в 9:00 мск с подмосковного аэродрома Раменское вылетели два самолета — Ил-62 и Як-42 — МЧС РФ, которые доставят в Россию граждан РФ и СНГ, изъявивших желание покинуть зону конфликта. Всего, по данным МЧС РФ, такое желание изъявили около 300 человек, в основном женщины и дети.

Кроме того, в 11:00 мск и 11:30 мск 2 января 2009г. с этого же аэродрома запланирован вылет двух грузовых самолетов Ил-76, которые доставят в зону конфликта около 60 тонн гуманитарной помощи, продовольствия, а также палатки и одеяла. Самолеты приземлятся в городе Амман.

RBC.Ru

0 комментариев для “МЧС России начинает эвакуацию российских граждан из зоны палестино-израильского конфликта

  1. admin

    Самолеты МЧС доставили в Москву эвакуированных из Газы россиян

    Самолеты МЧС РФ с эвакуированными из зоны палестино-израильского конфликта российскими гражданами прибыли в московский аэропорт «Домодедово».

    Как передает телеканал «Вести», этими спецрейсами в российскую столицу доставлены около 180 человек — граждане России и стран СНГ — Украины, Казахстана, Белоруссии и Молдавии, изъявившие желание покинуть сектор Газа. Большинство из них — женщины и дети.

    Операция по эвакуации проводилась на фоне непрекращающихся ракетных обстрелов из сектора Газа и ответных ударов израильских ВВС и артиллерии. По разным каналам на период эвакуации удалось достичь договоренности с боевиками «Хамас» о создании «зеленого коридора» на два часа, которые потребовались для того, чтобы беженцы добрались до КПП «Эрец» на границе Израиля и сектора Газа.

    Автобусы для этой операции на территории сектора Газа предоставил Международный комитет Красного Креста. Затем беженцы были доставлены в Иорданию, откуда и вылетели в Москву.

    С 27 декабря 2008г. в секторе Газа в результате ударов израильских ВВС погибли более 400 человек и около 2 тыс. человек получили ранения. С осуждением израильских бомбардировок по сектору Газа уже выступили многие международные лидеры, в то время как Соединенные Штаты призвали Израиль свести к минимуму количество жертв среди мирного палестинского населения.

    RBC.Ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *