Система ГЛОНАСС вновь обеспечивает непрерывность навигационного сигнала на всей территории России

ГЛОНАСС

ГЛОНАСС

Система глобального позиционирования ГЛОНАСС вновь после длительного перерыва обеспечивает непрерывность навигационного сигнала на всей территории России. Это стало возможным после того, как в составе орбитальной группировки системы стало насчитываться 18 спутников, используемых по целевому назначению.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в ЦНИИ машиностроения, «по состоянию на 30 января всего в составе орбитальной группировки ГЛОНАСС насчитывается 20 космических аппаратов, из них 18 используются по целевому назначению, 1 находится на этапе ввода в систему, 1 — временно выведен на техобслуживание».

Для того, чтобы навигационный сигнал системы ГЛОНАСС непрерывно принимался на всей территории России, необходимо как минимум 18 работающих спутников, в глобальном масштабе — 24 спутника.

Система ГЛОНАСС в ее гражданской части предназначена для формирования непрерывного поля навигационного сигнала, с помощью которого возможно высокоточное определение координат и скорости движения любых подвижных объектов, оснащенных приемниками системы. Она также обеспечивает решение задач в интересах безопасности России.

Первоначально система ГЛОНАСС была введена в эксплуатацию в интересах Минобороны РФ в сентябре 1993 г с орбитальной группировкой ограниченного состава из 12 спутников. В декабре 1995 г орбитальная группировка была развернута до штатного состава /24 спутника/, однако впоследствии из-за недофинансирования вновь сократилась до ограниченного состава. 18 февраля 1999 г распоряжением президента РФ ГЛОНАСС определена как система двойного назначения. В декабре 2005 г Владимир Путин поручил Роскосмосу и Минобороны ускорить восстановление орбитальной группировки системы ГЛОНАСС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *