В Саратовской области разбился вертолет Ми-24 Министерства обороны РФ

Ми-24

Ми-24

Вертолет Ми-24 Министерства обороны РФ разбился 3 февраля в Саратовской области,- сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Интерфакс». Об этом агентству сообщил помощник главкома ВВС РФ — подполковник Владимир Дрик.
По имеющимся данным, погибли три члена экипажа.
Вертолет принадлежал Сызранскому Высшему военному авиационному училищу летчиков. Сообщается, что катастрофа произошла в 11:45 по московскому времени во время выполнения плановых полетов на аэродроме «Пугачев» приблизительно в 18 километрах от аэродрома,- сообщает агентство.

Поисково-спасательная группа обнаружила сгоревший фюзеляж, а также изъяла средства объективного контроля. Представители Главной военной прокуратуры заявили, что по факту крушения проводится проверка: специалистам предстоит установить, соблюдались ли правила безопасности полетов и подготовки к ним. К месту падения вертолета вылетела комиссия из специалистов ВВС и Министерства обороны. Причины катастрофы пока не установлены, на месте падения разрушений нет.

Представители комиссии назвали основные версии причин катастрофы. Среди них отказ авиационной техники и «человеческий фактор»,- сообщает информагентство.

Позднее, на сайте Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков были опубликованы имена погибших:

Командир экипажа лейтенант Карташев Илья Алексеевич 2008 года выпуска,
Лётчик-инструктор Сафонов Сергей Викторович 2002 года выпуска.
Бортовой техник Хубеев.

AVIA.RU

0 комментариев для “В Саратовской области разбился вертолет Ми-24 Министерства обороны РФ

  1. admin

    У разбившегося вертолета Ми-24 заклинило винт и оторвало лопасти

    У разбившегося в Саратовской области военного вертолета Ми-24 произошло внезапное разрушение основного редуктора, что привело к заклиниванию винта и отрыву лопастей. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил военный прокурор Саратовского гарнизона Владимир Белых, ссылаясь на данные расследования.

    Вместе с тем прокурор подчеркнул, что вертолет Ми-24 был технически исправен на момент вылета, так как в противном случае его бы не допустили к полетам. По словам Белых, вертолет был построен в 1986 году, но в 2007 году прошел капитальный ремонт в Хабаровске.

    Прокурор отметил, что гарантийный срок налета после ремонта составляет 500 часов, а разбившийся Ми-24 налетал 400 часов, и, следовательно, его ресурс еще не был выработан.

    Белых добавил, что первые данные расшифровки черных ящиков говорят о том, что аварийная ситуация развивалась настолько молниеносно, что «члены экипажа даже ничего сказать не успели».

    По словам прокурора, следствие разыскало трех очевидцев катастрофы, которые подтвердили, что вертолет упал после того, как у него отлетели лопасти. Белых вместе с тем уточнил, что экипаж выполнял простое упражнение под названием «полет в зону на простое пилотирование» и что полетное задание не предусматривало выполнение фигур высшего пилотажа.

    Катастрофа произошла 3 февраля 2009 года. Вертолет, принадлежавший Сызранскому высшему военному авиационному училищу, совершал плановый учебный полет с аэродрома «Пугачев». Место падения находится в 18 километрах от аэродрома.

    Находившиеся на борту трое членов экипажа погибли. По факту катастрофы возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил полетов или подготовки к ним».

    Lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *