На Як-52 разбилась чемпионка Европы Светлана Федоренко

Як-52В результате авиакатастрофы легкого спортивного самолета Як-52 в Калужской области погибла абсолютный чемпион Европы, призер чемпионатов мира пилот Светлана Федоренко. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре /СКП/ РФ Владимир Маркин.

По его словам, она была пилотом-инструктором. Кроме того, погиб и находившийся на борту самолета курсант Ульяновского авиационного института Антон Хачковский.

Самолет Як-52 разбился сегодня в 12:50 мск недалеко от деревни Гурьево Калужской области. Самолет вылетел с аэродрома «Дракино» и спустя некоторое время упал на землю. На земле жертв и разрушений нет.

ИТАР-ТАСС

0 комментариев для “На Як-52 разбилась чемпионка Европы Светлана Федоренко

  1. admin

    Федоренко Светлана Васильевна родилась 1 ноября 1972 года, на хуторе Холодный Ростовской области, Волгодонского района. Выпускница Калужского авиационного летно-технического училища 1996 года. Заслуженный Мастер Спорта (самолетный спорт, 2000). Абсолютная чемпионка России — 1994, 1995,1997. Абсолютная чемпионка Европы — 1999, 2004. Чемпионка мира в командном зачете — 1998г., 2000г. Серебряный (2001) и Бронзовый (2000, 2001, 2003) призер чемпионатов мира. Неоднократная чемпионка и призер Чемпионатов Европы (1999, 2004). Серебряный и Бронзовый призер и Вторых Всемирных воздушных игр (2001). Неоднократный призер Чемпионатов России.

    Была награждена юбилейной медалью «В память 850-летия г. Москвы» в 1999 году, почетным званием «Заслуженный работник физической культуры, спорта и туризма Московской области» в 2001 году и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени в 2002 году.

  2. admin

    Курсант из Ульяновска Антон Хачковский, погибший в воскресенье при крушении самолета Як-52 в Калужской области, был сыном известного военного летчика Дмитрия Хачковского, который на протяжении нескольких лет летал в составе пилотажной группы «Русские Витязи», сообщает сайт телекомпании НТВ.

    Ранее в воскресенье официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин сообщил РИА Новости, что тренировочный легкомоторный самолет, на борту которого находились курсант Хачковский и пилот-инструктор — чемпионка Европы, призер чемпионатов мира по самолетному спорту — Светлана Федоренко, по невыясненным причинам рухнул на землю в Калужской области. Оба члена экипажа погибли на месте.

    Отец погибшего курсанта с 1999 года летал в составе пилотажной группы «Русские Витязи» в качестве правого и хвостового ведомого. В 2003 году он был уволен в запас с должности старшего штурмана ЦПАТ, сообщает сайт общественной поддержки пилотажной группы «Русские витязи».

    РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *