Индийский учебно-боевой истребитель совершил первый полет

TejasДвухместный учебно-боевой истребитель индийской разработки Tejas LCA совершил первый полет, сообщает SiFy. Полет проходил на высоте в девять километров на скорости в 0,85 маха (около 980 километров в час). В ходе испытательного полета никаких неполадок выявлено не было. Прототип учебно-боевого Tejas находится пока на предварительной стадии готовности — в частности, самолетом невозможно управлять с места инструктора.

Первичная подготовка пилотов в Индии до недавнего времени осуществлялась на индийских турбовинтовых самолетах HPT-32 Deepak. Тем не менее, сейчас весь флот этих тренировочных самолетов полеты не осуществляет. Решение о прекращении обучения летчиков на HPT-32 было принято после того, как на некоторых из самолетов были зафиксированы серьезные неполадки в силовой установке.

Параллельно с разработкой учебно-боевого Tejas Индия занимается и созданием полностью боевого одноместного реактивного истребителя Tejas. Этот самолет совершил первый полет в 2001 году, а его серийное производство началось в 2007-м. Впрочем, сейчас производство самолета приостановлено, поскольку компания-производитель — Hindustan Aeronautics (HAL) — занимается поиском нового, более мощного двигателя для самолета. В качестве вариантов двигателя Tehas рассматриваются General Electric F-414 и Eurojet EJ200.

В то же время, HAL создает и модификацию Tejas, предназначенную для ВМС. Она имеет много общего с учебно-боевым истребителем это версии. В компании утверждают, что сроки сдачи готового Tejas для ВМС напрямую зависят от того, как скоро будет готова учебно-боевая версия самолета. По предварительным оценкам, первые восемь самолетов Tejas ВВС и ВМС Индии получат в 2010-2012 году. На истребители будут установлены двигатели GE IN20.

23 ноября 2009 года стало известно, что индийские ВВС заказали у HAL 20 истребителей Tejas LCA: 18 боевых и две учебно-боевых модификации. Этот контракт является дополнением к ранее полученным 20 Tejas. В 2015-2016 году ВВС могут заказать еще несколько истребителей, но уже в модификации Mark II с новым двигателем и усовершенствованной авионикой.

Как ожидается, HAL в общей сложности построит 200 одноместных и 20 двухместных истребителей Tejas для индийской армии. Самолет способен развивать максимальную скорость до 1,9 тысячи километров в час, а дальность его полета составляет около двух тысяч километров. Tejas вооружен 23-миллиметровой пушкой, а также имеет восемь точек подвески для ракет «воздух-воздух», «воздух-земля», управляемых и свободнопадающих бомб.

Lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *