Противоракетный бой над Балхашем

Пуск противоракеты (из архива ВПК)На полигоне Сары-Шаган, вблизи озера Балхаш в Казахстане, 29 октября 2009 года были проведены летные испытания противоракеты, которые подтвердили, что срок службы этих изделий может быть значительно продлен. Пуск проведен многоканальным стрельбовым комплексом (МКСК). Головным разработчиком системы ПРО города Москвы, в которой используются эти противоракеты, является Научно-исследовательский институт радиоприборостроения, входящий в ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей» им. академика А. А. Расплетина.

В день пуска над полигоном Сары-Шаган наблюдалась плотная десятибалльная облачность. Но непосредственно перед самим стартом, как по заказу, облака разошлись, создав тем самым практически идеальные условия для визуального наблюдения за полетом противоракеты. Все дело в том, что «изделие» стартует с такими ускорениями и столь стремительно взмывает в небо, что в условиях низкой облачности наблюдатели практически ничего, кроме яркой вспышки, так бы и не увидели. Так что погода в этот день была на стороне боевых расчетов и промышленности (головного разработчика).

Точно в назначенный срок гром прокатился по пустыне Бет-Пак-Дала. Противоракета рванула в небо. Через непродолжительное время стало известно, что 29 октября 2009 года состоялся один из самых удачных пусков за всю историю многоканального стрельбового комплекса, развернутого на полигоне Сары-Шаган. Подобных успешных стрельб не было уже более 15 лет. Программа испытаний выполнена и даже перевыполнена. Поэтому без особого преувеличения можно сказать, что октябрьский пуск будет надежно вписан в историю космических войск и головного разработчика системы — Научно-исследовательского института радиоприборостроения, входящего в ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей» им. академика А. А. Расплетина.

В этот день была решена триединая задача. Во-первых, проведены успешные летные испытания противоракеты (по классификации НАТО — «Газель»), которыми оснащена базирующаяся под Москвой система противоракетной обороны. Они подтвердили, что эксплуатационный срок службы этих противоракет может быть значительно продлен. Иными словами, задача пуска выполнена, а заданные характеристики системы и изделия подтверждаются. Во-вторых, испытания подтвердили все ранее принятые инженерно-технические решения по модернизации системы. И наконец, в-третьих, результаты октябрьского пуска выходят далеко за рамки рядовой полигонной стрельбы. Они позволяют головному разработчику со значительным оптимизмом работать над дальнейшим совершенствованием системы.

Произошедшее 29 октября с точки зрения сухого полигонного языка — один из видов так называемой натурной работы на многоканальном стрельбовом комплексе с целью отработки взаимодействия средств комплекса. Решение о развертывании и испытаниях на полигоне Сары-Шаган многоканального стрельбового комплекса в интересах создания системы ПРО города Москвы, способной решать задачу противоракетной обороны от сложных баллистических целей, было принято еще в 1974 году. Строительство и развертывание МКСК проходило с 1976 по 1979 год, автономные испытания средств — с 1979 по 1982-й. Комплекс и в настоящее время является базовым средством полигона Сары-Шаган для отработки перспективных и текущих задач ПРО.

Стрельбы в очередной раз продемонстрировали, что система противоракетной обороны Москвы функционирует безупречно и имеет большой модернизационный ресурс. Ведь как уже отмечалось выше, одна из задач октябрьского пуска состояла в том, чтобы проверить успешность проводимой в настоящее время модернизации системы ПРО (осуществляемой, к слову говоря, по достаточно широкому спектру задач и работ). И она была успешно выполнена. Словом, все решения, принятые ранее разработчиками, прошли успешную проверку.

Система ПРО Москвы по-прежнему остается единственной в мире боеспособной системой стратегичес- кой ПРО. И октябрьский пуск противоракеты дает все основания надеяться — в результате предпринимаемых головным разработчиком усилий эффективность функционирования системы противоракетной обороны будет только возрастать.

Владислав АЛОВ
полигон Сары-Шаган, Казахстан

VPK.Ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *