Скончался один из первых советских космонавтов К.Феоктистов

К.П.ФеоктистовНа 84-м году жизни скончался знаменитый конструктор и один из первых советских космонавтов Константин Феоктистов, передает телеканал «Вести».

К.Феоктистов родился в Воронеже в 1926г. Во время Великой Отечественной войны он служил в роте разведки и имел боевые ранения. В 1949г. окончил МВТУ им. Баумана. Работал в различных научно-исследовательских организациях.

К.Феоктистов был первым «гражданским» космонавтом и единственным в истории советской космонавтики беспартийным, совершившим космический полёт.

В 1964г. в составе первого группового экипажа вместе с В.Комаровым и Б.Егоровым он совершил полёт на первом аппарате новой серии «Восход» (впервые — без скафандров). В этом же году за мужество и героизм, проявленные в ходе космического полёта, К.Феоктистову было присвоено звание Героя Советского Союза.

К.Феоктистов был первым конструктором космических кораблей. Он трудился над новыми космическими кораблями в ОКБ-1 (сейчас — НПО «Энергия»), разрабатывал корабли «Союз», «Союз-Т», «Союз-ТМ», «Прогресс», «Прогресс-М», долговременные орбитальные станции «Салют» и «Мир».

Именем К. Феоктистова названы улица и школа в Воронеже, а также кратер на Луне.

RBC.Ru

1 комментарий для “Скончался один из первых советских космонавтов К.Феоктистов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *