Россиян среди погибших в авиакатастрофе в Триполи не оказалось

Катастрофа ливийского Airbus A-330-200В ливийской столице Триполи сегодня около 06:00 по местному времени (08:00 мск) разбился пассажирский авиалайнер «Аэробус А-330-200», летевший рейсом 8U771. На борту находились 93 пассажира и 11 членов экипажа, всего 104 человека. Из них 103 погибли на месте.

Сначала сообщалось, что не выжил никто, но затем среди обломков и трупов спасатели обнаружили чудом выжившего десятилетнего мальчика. Позднее официальные лица уточнили, что у него голландское гражданство. Он находится в больнице, состояние здоровья ребенка врачи оценивают как стабильное.

Самолет ливийской авиакомпании Afriqiyah Airways направлялся из южноафриканской столицы Йоханнесбурга в Лондон, а в Триполи должен был совершить промежуточную посадку. Но за несколько минут до запланированного приземления лайнер неожиданно рухнул на территории международного аэропорта, при падении взорвался, развалился на части и полностью выгорел.

По другим данным, самолет взорвался еще в воздухе, однако представители авиакомпании это опровергли. Они также отметили, что «Аэробус» упал прямо перед взлетно-посадочной полосой, буквально в нескольких метрах от нее.

Среди пассажиров был 61 гражданин Нидерландов, а также граждане Великобритании и ЮАР. Экипаж состоял из ливийцев. В посольстве РФ в Ливии корреспонденту «Yтра» сообщили, что россиян на борту не было.

По предварительным данным, причиной трагедии стала ошибка пилотов. Облако вулканического пепла, приблизившееся к северо-западному побережью Африки, как причину крушения специалисты категорически отвергают и указывают, что погодные условия были хорошими.

Подробности случившегося выясняются, на месте крушения продолжаются поисково-спасательные работы. Уже обнаружены тела 96 погибших. Найдены и бортовые самописцы «Аэробуса».

Авиапарк компании Afriqiyah Airways, основанной в 2001 г., состоит из пяти самолетов — «Аэробусов» моделей A330-200, A320–200 и A319-111. Лайнер, разбившийся сегодня, был почти новым, сообщает телеканал Al Jazeera.

Напомним, что в июне прошлого года при крушении «Аэробуса A-310-300» компании Yemenia у берегов Коморских островов также выжил лишь один человек из 153, находившихся на борту, и тоже ребенок.

Сама 12-летняя Байя Бакари, когда пришла в себя, рассказала, что при падении лайнер развалился, и ее выбросило наружу. «К тому же, папа, я не очень хорошо плаваю, так что я за что-то схватилась, но не могу точно сказать, за что именно», — процитировал рассказ дочери живущий в Париже Кассим Бакари, с которым репортерам BBC удалось поговорить по телефону.

Байя провела в воде около двух часов, по истечении которых ее обнаружили спасатели. Она отделалась только ожогами и переломом ключицы. Живущему на Коморских островах дяде девочки Али Абду удалось навестить ее в больнице. «Это просто чудо. Это была рука бога», — заявил он журналистам после визита.

Ytro.Ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *