Задержанных в Берлине россиян отпустили с извинениями

Тегель — крупнейший аэропорт БерлинаЛетчики авиакомпании «Оренбургские авиалинии», задержанные в Берлине по подозрению в намерении угнать самолет, отпущены с извинениями со стороны немецкой полиции, собщил в четверг РИА Новости заместитель генерального директора авиакомпании Сергей Лазарев.

Двое россиян были задержаны в среду в берлинском аэропорту Тегель на основании показаний свидетельницы, услышавшей подозрительный разговор и посчитавшей, что речь идет о подготовке угона самолета Boeing 737-800, который должен был вылететь в Москву. Более 130 пассажиров лайнера пришлось отправить в Москву другим рейсом.

«Инцидент закончился после того, как сотрудники авиакомпании, находящиеся в Берлине, подтвердили статус летчиков, задержанных в аэропорту. После этого полиция извинилась и отпустила задержанных в Москву. В настоящее время они находятся в России», — сказал Лазарев.

По его словам, задержанные летчики Максим Рябов и Михаил Преснов находились в Берлине на курсах тренажерной подготовки. После завершения командировки, отправляясь домой и уже находясь в международной зоне аэропорта Тегель, они обсуждали различные вопросы тренажерного курса.

«Вероятно, это и стало причиной заявления со стороны бдительной женщины, понимающей по-русски», — отметил представитель авиакомпании.

Лазарев исключил возможность того, что летчики неудачно пошутили или были в нетрезвом состоянии. «После того, как в аэропорт срочно приехали сотрудники «Оренбургских авиалиний», которые смогли подтвердить статус задержанных, сотрудники полиции ФРГ извинились и отпустили Максима Рябова и Михаила Преснова в Россию. В настоящий момент они летят в Москву», — сказал он.

В свою очередь представитель пресс-службы полиции Берлина сообщил РИА Новости, что полиция не обнаружила в багаже задержанных россиян опасных предметов.

«В багаже задержанных не было найдено опасных предметов, планы совершить преступление не подтвердились», — сказал собеседник агентства.

Отвечая на вопрос, находились ли задержанные 26 и 49 лет в состоянии алкогольного опьянения, сотрудник полиции сказал: «Никаких указаний на это не было, они разговаривали нормально».

РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *