15 августа в России отмечается День Воздушного флота

День Воздушного флота15 августа в России отмечается День Воздушного флота. Этот праздник традиционно отмечается ежегодно в третье воскресенье августа на основании Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации № 3564-1 от 28 сентября 1992 года «Об установлении праздника День Воздушного флота России».

В этот день, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 949 от 29 августа 1997 года «Об установлении Дня Военно-воздушных сил», проводятся праздничные мероприятия, посвященные Дню Военно-воздушных сил России.

Одним из основателей этого праздника считается император Николай II. История военно-воздушных сил России началась летом 1912 года. 30 июля по старому стилю (12 августа по новому) 1912 года Николай II повелел сформировать при Главном управлении Генштаба первую в стране часть военно-воздушных сил и передать в ее ведение все вопросы развития этого нового рода войск.

В Советском Союзе традиция празднования Дня воздушного флота была установлена 18 августа 1933 года. Затем в 1992 году Президиум Верховного Совета Российской Федерации придал этому профессиональному празднику новый статус. В виду того, что с распадом СССР бывшие союзные советские республики стали для обновленной страны зарубежьем, и праздник превратился в День воздушного флота России.

Министр транспорта РФ Игорь Левитин выступил с поздравительным обращением в честь Дня Воздушного флота России. «От всего сердца поздравляю Вас с Днём Воздушного флота России. Сегодня именно развитая система магистрального авиационного сообщения в значительной степени обеспечивает экономическое и социально-политическое единство страны»,- говорится в поздравлении министра транспорта.

«Одним из главных требований к организации воздушных перевозок является обеспечение транспортной доступности для жителей регионов России. Для решения этой масштабной задачи выделяются средства из федерального бюджета на развитие наземной инфраструктуры, субсидируются перевозки в отдаленные уголки страны.

Российская авиация живет и развивается благодаря профессионалам – людям, влюбленным в небо и осознающим свою ответственность за будущее российского воздушного флота. Отрадно, что у сегодняшних пилотов и инженеров растет достойная смена – российские учебные заведения, готовящие авиаторов, были и остаются элитными ВУЗами с высоким уровнем требований. Выпускники летных учебных заведений гордятся дипломом, полученным в России, и успешно работают на благо отечественного воздушного флота.

Примите глубокую и искреннюю благодарность за труд, верность своему делу, профессионализм и мужество. Искренне желаю вам здоровья, счастья, оптимизма, свершения планов и замыслов, успехов во имя процветания нашей великой Родины»,- говорится в поздравлении Игоря Левитина.

AEX.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *