80 лет заводу «Авиакор»

Сборка Ан-14010 декабря 2010 года ОАО «Авиакор-авиационный завод», одно из крупнейших авиастроительных предприятий России, празднует 80-летний юбилей. За эти годы самарские авиастроители выпустили более 22,5 тысяч военных и гражданских самолетов.

Завод был основан в 1930 году в Воронеже, а в 1941 году эвакуирован в Самару (Куйбышев). В годы Великой Отечественной войны «Авиакор» производил штурмовик Ил-2, выпустив более 18 000 машин этого типа. Именно на самарских самолетах Ил-2 во время войны летало большинство Героев Советского Союза. В военные годы коллективу «Авиакора» двадцать шесть раз присуждалось Красное Знамя Государственного Комитета Обороны, затем оно было оставлено заводу на вечное хранение. За заслуги в развитии отечественной авиации, за героический труд в годы войны коллектив был награжден орденами Ленина, Боевого и Трудового Красного Знамени.

Послевоенная история завода связана с выпуском стратегических бомбардировщиков Ту-4, дальних бомбардировщиков Ту-95, легендарного пассажирского лайнера Ту-114, установившего 32 мировых рекорда, а также пассажирского среднемагистрального Ту-154, по праву ставшего основой отечественной гражданской авиации.

Свое настоящее и будущее завод «Авиакор» связывает с серийным производством регионального турбовинтового российско-украинского самолета Ан-140-100, выпуск которого начался в 2005 году. Самолет призван заменить ветеранов советской региональной авиации, таких как Ан-24, Ан-26, Ан-30/32. Самолеты Ан-140-100 производства самарского авиационного завода в настоящее время успешно эксплуатируется на региональных авиалиниях, в том числе – в тяжелых климатических условиях и в аэропортах с грунтовым покрытием.

В торжественных мероприятиях, посвященных юбилею «Авиакора», примут участие коллектив и руководство завода, представители Правительства Самарской области, руководители российских авиационных предприятий и другие, специально приглашенные гости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *