Военно-транспортная авиация РФ отпразднует свой 80-летний юбилей

Десантирование с Ил-76Военно-транспортная авиация в среду отметит свое 80-летие торжественным собранием и праздничным концертом, сообщил журналистам официальный представитель Минобороны по ВВС полковник Владимир Дрик.

В среду в Культурном центре Вооруженных сил РФ в Москве по случаю 80-летия ВТА состоятся торжественное собрание и праздничный концерт.

«На территории штаба ВТА пройдет построение личного состава командования ВТА, в рамках которого начальник штаба ВТА зачитает праздничный приказ о поощрении личного состава командования и будут возложены цветы к монументу авиаторам военно-транспортной авиации, погибшим при исполнении воинского долга», — сказал Дрик.

Накануне юбилея командующий ВТА генерал-лейтенант Виктор Качалкин заявил журналистам, что Россия не будет закупать европейские военно-транспортные самолеты А400. По словам генерала, сейчас Россия и Украина разрабатывают самолет Ан-70, который является аналогом зарубежного А400.

Качалкин также сказал, что новые самолеты начнут поступать в российскую военно-транспортную авиацию с 2014 года.

Самолеты Ил-76 МД90А и Ан-70 сейчас разрабатываются в Ульяновске, а в перспективном будущем будет поставляться самолет Ан-124-300. Кроме того, сейчас идет глубокая модернизация имеющихся в ВТА самолетов Ил-76 и Ан-124 (вариант 100).

Он отметил, что всего по госпрограмме вооружений до 2020 года в военно-транспортную авиацию будут поставлены «десятки новых самолетов».

РИАНовости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *