Причиной инцидента с ПАК ФА стал помпаж двигателя

Взлет Т-50Причиной инцидента, произошедшего с российским истребителем пятого поколения ПАК ФА на авиасалоне МАКС, стал помпаж двигателя, произошедший при разгоне, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на неназванного представителя авиационной промышленности. В связи с этим самолет, которым управлял герой России летчик-испытатель Сергей Богдан, применил экстренное торможение.

По словам собеседника агентства, летчик в результате случившегося не пострадал. Самолету также не было нанесено повреждений. Представитель авиапрома добавил, что по факту инцидента будет проведено расследование.

Инцидент с ПАК ФА произошел днем 21 августа: по словам очевидцев, при разгоне самолета была видна вспышка, после чего был выпущен тормозной парашют, и самолет остановился в пределах взлетной полосы. Официальных данных о том, что случилось при взлете, нет, сообщалось лишь, что инцидент произошел по техническим причинам.

В авиасалоне МАКС принимают участие два прототипа ПАК ФА — Т-50-1 и Т-50-2. Первый полет в Жуковском этот истребитель выполнил на второй день работы авиасалона, 17 августа. Пока самолет проходит испытания, в связи с чем эксперт, с которым связались РИА Новости, заявил, что сегодняшнее происшествие — «это нормальное явление».

Помпаж — это следствие потери устойчивости течения воздуха в компрессоре газотурбинного двигателя. Помпаж может возникать как из-за внешних условий, так и из-за конструктивных недостатков двигателя. На прототипах ПАК ФА, которые принимают участие в МАКСе, установлены двигатели АЛ-41Ф1 («Изделие-117»). В перспективе они должны быть заменены двигателями «Изделие 129», о которых пока мало что известно, кроме того, что от АЛ-41Ф1 они будут отличаться увеличенной тягой и более высокой топливной эффективностью.

21 августа — последний день работы авиасалона МАКС в Жуковском, открывшегося 16 августа. К 15:50 все демонстрационные полеты на авиасалоне завершились.

Lenta.Ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *