Парламентские слушания «Участие институтов гражданского общества в реализации государственной политики в области противодействия коррупции»

В соответствии с планом мероприятий Совета Федерации Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на весеннюю сессию 2012 года 22 июня 2012 года Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества совместно с Общественной палатой Российской Федерации планируется проведение парламентских слушаний «Участие институтов гражданского общества в реализации государственной политики в области противодействия коррупции».

Цель парламентских слушаний: определение путей совершенствования законодательства Российской Федерации в части создания условий для участия институтов гражданского общества в деятельности по противодействию коррупции.

Вопросы для обсуждения в рамках парламентских слушаний:

— анализ состояния и правоприменительной практики законодательства Российской Федерации, регулирующего деятельность общественных объединений и некоммерческих организаций в области противодействия коррупции;

— общественный контроль как ключевая форма участия институтов гражданского общества в сфере профилактики коррупционных правонарушений;

— о создании правовой базы для формирования общенациональной системы общественного контроля как инструмента реализации конституционного права граждан на участие в управлении делами государства;

— участие институтов гражданского общества в развитии общественно-политической активности граждан и формировании нетерпимости к коррупционным проявлениям;

— распространение лучших практик и обмен опытом работы между некоммерческими организациями субъектов Российской Федерации в области противодействия коррупции.

В парламентских слушаниях предполагается участие представителей федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, Координационного совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества, Общественной палаты Российской Федерации, региональных общественных палат, некоммерческих организаций и общественных объединений, академического сообщества, средств массовой информации.

Приглашаем Вас и Ваших представителей принять участие в мероприятии и выступить в рамках рассматриваемых вопросов, а также просим довести информацию о проведении мероприятия до сведения некоммерческих организаций и общественных объединений соответствующей специализации.

Оплата командировочных и транспортных расходов осуществляется за счет направляющей стороны.

Информацию о возможных участниках парламентских слушаний (Ф.И.О. полностью, занимаемая должность и наименование организации, телефон, электронный адрес), при наличии – тезисы выступлений и предложения в проект рекомендаций просьба направить в адрес Комитета не позднее19 июня 2012 года.

Парламентские слушания состоятся в здании Совета Федерации по адресу: г. Москва, ул. Б. Дмитровка, д. 26, комн. 700. Начало в 10.00 часов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *