Обнародован доклад о причинах крушения Airbus над Атлантическим океаном в 2009 году

подъем обломков A330Во Франции обнародовали результаты расследования причин крушения самолета Air France Airbus-А330 над Атлантическим океаном в 2009 году, сообщает «Би-би-си». Все находившиеся на борту 228 человек погибли в этой катастрофе.

В докладе Агентства авиационной безопасности Франции говорится, что команда самолета неправильно отреагировала на возникшие технические неполадки.

Airbus-А330, следовавший из Рио-де-Жанейро в Париж, исчез с радаров 1 июня 2009 года после того, как попал в шторм. На поиски бортовых самописцев на дне Атлантического океана на глубине почти в четыре километра ушло около двух лет.

Авторы доклада пришли к выводу, что пилоты не смогли должным образом отреагировать на внезапное прекращение работы трубок Пито – датчиков, позволяющих определять одновременно скорость и высоту полета. Инцидент произошел через два часа после взлета.

Автопилот самолета при этом отключился.

Кроме того, в докладе говорится, что в то время когда Airbus начал терять высоту, командир экипажа «отдыхал». Оставшийся в кабине экипаж взял на себя управление, но ни один из пилотов не был обучен ручному пилотированию в случае аварии на большой высоте.

Системы самолета несколько раз выдавали пилотам предупреждение о резкой потере высоты, однако ни один из пилотов «не отреагировал на это предупреждение» и, согласно докладу, «формально не идентифицировал ситуацию».

Изначальное расследование возложило вину за крушение рейса как на компанию Airbus, так и на Air France.

Прокуратура Франции рассматривает возможность привлечения обеих компаний к ответственности.

«Газета.Ru»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *