Клуб Героев на МАТФ 2012

Герой России П.С.Дейнекин, Дважды Герой Сов.Союза В.В.Горбатко и Герой России Г.Г.ИрейкинДелегация Общероссийской общественной организации Клуба Героев города Жуковского приняла участие в открывшемся в Ульяновске Международном авиатранспортном форуме «МАТФ-2012». Обсуждались вопросы создания национального музея истории авиации и космонавтики в г.Жуковском, центральное место в котором должны занять Ту-144 и Бураны.

Участников МАТФ-2012 поприветствовали заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, советник Президента РФ Игорь Левитин, Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, сенатор Совета Федерации РФ Константин Титов, Министр транспорта РФ Максим Соколов, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Председатель Правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Михаэль Хармс.

«То, что мы собрались в Ульяновске это знаменательно. Мы стоим на пороге больших положительных для страны и промышлености изменений. Такая страна как Российская Федерация не может существовать без собственных самолётов. Здесь на ульяновском ЗАО «Авиастар-СП» произведён первый Ил-476, который вскоре совершит свой первый полёт. Мы последовательно будем решать задачу замены западной техники, на современную качественную российскую», — заявил Дмитрий Рогозин.

Михаил Бабич отметил, что обсуждаемые на форуме вопросы имеют очень важное значение для всей авиастроительной отрасли. «Ульяновск – заслуженно претендует на звание авиационной столицы России. Здесь сосредоточены прикладная наука, промышленные предприятия, создана особая экономическая зона портового типа», — подчеркнул полпред Президента в ПФО.

Напомним, в рамках деловой программы форума состоится Международный конгресс «Авиация России и вызовы глобализации», участники которого обсудят перспективы отечественного авиастроения, возможности глобальной логистики в сфере грузовых перевозок, развитие региональных авиаперевозок и аэропортовой деятельности. Также среди вопросов, которые будут рассмотрены в ходе конгресса, — восстановление производства самолёта Ан-124 «Руслан», техническое обслуживание и ремонт ВС, кластерный подход в аэрокосмической отрасли и др.

Кроме того, участники смогут посетить международную выставку, на которой более 60 компаний из разных стран мира презентуют свои достижения в сфере транспортной авиации и кластерной экономики, пояснили в пресс-службе.

В ходе форума планируется подписание более 10 соглашений, направленных на развитие авиационной отрасли не только в Ульяновской области, но в целом по стране. Ключевыми из них станут меморандум вступления Ульяновского авиационного кластера в европейское партнёрство аэрокосмических кластеров (ЕАСР), меморандум о закупке самолётов семейства Ту-204СМ, а также соглашение о реализации инвестиционного проекта «Создание центра технического обслуживания и ремонта самолётов» в портовой особой экономической зоне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *