Рогозин создает Совет генеральных конструкторов при ВПК

Вице-премьер Дмитрий РогозинВице-премьер потребовал от оборонных предприятий и Минпромторга повысить статус создателей военной техники

Вице-премьер Дмитрий Рогозин поручил Минпромторгу и оборонным предприятиям, в числе которых Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), Ростехнологии, Оборонпром, «Вертолеты России» и др., разработать меры по восстановлению статуса и повышению роли генеральных конструкторов при создании новейшей российской военной техники. Одной из первых мер в этом направлении будет создание Совета генеральных конструкторов оборонных предприятий при Военно-промышленной комиссии. Об этом «Известиям» сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

— Совет будет создан в ближайшее время. Другие меры по повышению статуса генконструкторов также не заставят себя ждать. Вице-премьер поручил разработать их незамедлительно, — сообщил источник. Планируется, что на совете оборонные конструкторы смогут обмениваться идеями по созданию перспективных образцов, не ограничиваясь при этом финансовыми интересами холдингов, которых они сейчас представляют.

— После создания крупных отраслевых холдингов — авиастроительного (ОАК), судостроительного (Объединенная судостроительная корпорация, ОСК), двигателестроительного (Объединенная двигателесроительная корпорация, ОДК) и т.д., определяющую роль стали играть не изобретатели техники и вооружения, а административные и финансовые менеджеры. А для них финансовые показатели стоят выше, чем создание прорывных технологий и конструкций, — пояснил собеседник «Известий».

Он добавил, что статус профессии конструктора снизился настолько, что, к примеру, все знают фамилии руководителей холдингов, выпускающих самолеты, двигатели и корабли, но практически никто не знает имена создателей истребителей пятого поколения ПАК ФА, подводных лодок «Борей», самолетов Sukhoi Superjet, МС-21 и т.д.

— Во многих корпорациях нет даже должности генерального конструктора, а конструкторские бюро являются всего лишь подразделениями заводов-изготовителей. Именно из-за этого в последние годы снизилось количество инициативных разработок — люди просто не чувствуют, что их идеи нужны стране, — отмечает представитель ОПК.

По данным «Известий», конструкторское сообщество несколько раз поднимало перед Рогозиным вопрос о повышении статуса конструкторов, и вице-премьер их в итоге поддержал.

В аппарате Рогозина «Известиям» подтвердили, что работа в направлении повышения статуса конструкторов ведется, однако от подробных комментариев отказались.

— Сейчас этот вопрос прорабатывается, поэтому ничего определенного сказать пока нельзя, — пояснил представитель комиссии.

В то же время один из членов ВПК, участвующий в работе по создании совета, пояснил «Известиям», что Совет конструкторов будет создан уже к осени 2013 года.

— Сейчас возникла ситуация, когда вместо того, чтобы развивать инженерно-конструкторские школы, чиновники Минобороны и Минпромторга ради соблюдения финансовых интересов стимулируют «отверточную» сборку. В результате вместо реально прорывных танков и самолетов, основанных на российских изобретениях, промышленность постоянно демонстрирует очередную модернизацию. Это неправильно и недопустимо. Поэтому чем скорее мы эту ситуацию изменим, тем быстрее начнутся преобразования в отрасли, — пояснил представитель ВПК.

Он добавил, что практически все знают советских конструкторов — Ильюшина, Туполева, Яковлева, Микояна, Калашникова, — но никто, кроме специалистов, не знает создателей современных самолетов, вертолетов, кораблей и винтовок.

Зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев, комментируя «Известиям» идею Рогозина, подчеркнул, что повышая роль конструкторов, важно не перегнуть палку.

— Если Михаил Калашников процентов 50 в своем автомате сделал своими руками, то современные системы вооружений создают тысячи людей несколько лет. Например, количество поставщиков комплектующих для истребителя пятого поколения — около тысячи предприятий. Поэтому присваивать все лавры только одному человеку тоже было бы неправильно, — пояснил Гутенев.

Он добавил, что в современных условиях роль генконструктора сместилась от чисто конструкторской к менеджерской — из изобретателей современные руководители проектов стали «сводящими», координирующими работу нескольких авторских коллективов.

Гутенев подчеркнул, что Совет генконструкторов при ВПК позволит изобретателям военной техники высказывать свою точку зрения на развитие промышленности на уровне правительства, а чиновникам — иметь альтернативное мнение по развитию отраслей промышленности.

— Для Рогозина было бы очень полезно иметь другу точку зрения, не только менеджерскую, но и творческую. Но этот совет не должен быть большим — максимум 30–40 человек, причем по всему спектру продукции, — пояснил Гутенев.

Он добавил, что, возможно, есть смысл создать не один такой совет, а несколько, по различным видам военной техники — авиации, кораблестроению, ракетным системам и т.д.

В качестве мер по повышению статуса генконструкторов эксперты и представители ВПК предлагают повысить им зарплаты и регулярно поощрять правительственными премиями за выдающиеся разработки.

Денис Тельманов
Известия.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *