Ушел из жизни выдающийся советский и российский ученый Георгий Бюшгенс

Г.С.Бюшгенс 31 июля ушел из жизни выдающийся советский и российский ученый в области механики полета и прикладной аэродинамики, действительный член Российской академии наук, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий Георгий Сергеевич Бюшгенс, говорится в сообщении пресс-службы ЦАГИ.

Создатель научной школы динамиков ЦАГИ, Г.С.Бюшгенс пришел в институт в 1940 г. после окончания МАИ. С 1961 г. он возглавлял созданное им отделение динамики полета, а с 1965 г. был назначен первым заместителем начальника ЦАГИ.

Большая жизнь Г.С. Бюшгенса была наполнена яркими событиями и совместной работой с выдающимися личностями отечественной авиационно-ракетной отрасли в «золотой период» ее развития. Им и его учениками, коллегами в ЦАГИ и ОКБ были разработаны эффективные расчетные методы анализа динамики полета самолетов и сформированы основные требования к их устойчивости и управляемости, сыгравшие существенную роль в создании передовой отечественной около- и сверхзвуковой авиации, крылатых ракет. Г.С.Бюшгенс находился у истоков разработки важнейших для будущих летательных аппаратов принципов и алгоритмов автоматизации их управления.

Он внес значительный вклад в формирование концепции, проектирование и создание нескольких поколений выдающихся отечественных самолетов, от первых сверхзвуковых самолетов (МиГ-17, МиГ-19), самолетов с крыльями изменяемой геометрии (МиГ-23, Су-24, Ту-22М, Ту-160) и до последних самолетов и ОКБ А.Н.Туполева, П.О.Сухого, А.И.Микояна, С.В.Ильюшина, А.С.Яковлева, О.К.Антонова, Г.Е.Лозино-Лозинского.

Трудно переоценить роль Георгия Сергеевича в совместной научной работе ЦАГИ с институтами Академии наук, в подготовке научной смены в МФТИ и МАИ. Человек энциклопедических знаний, глубокой культуры, колоссального научного, инженерного и житейского опыта, автор многих замечательных книг и вместе с тем доступный, обаятельный человек, Георгий Сергеевич до последних своих дней оставался истинным патриархом отечественной авиационной науки. С ним ушла целая эпоха.

Прощание с Георгием Сергеевичем состоится 2 августа 2013 года с 9 до 11 часов во Дворце культуры г. Жуковского.

Похороны состоятся на Троекуровском кладбище в 14 часов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *