В Самаре скончался прославленный российский конструктор А.Солдатенков

Солдатенков Александр МихайловичПрославленный советский конструктор, Герой Социалистического Труда (1987), ветеран космонавтики России Александр Солдатенков скончался в возрасте 86 лет в Самаре. Об этом сообщили в пресс-службе научно-производственного ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс».
Почетный гражданин Самары и Байконура ушел из жизни после продолжительной болезни.
Конструктор родился 14 января 1927 г., окончил Куйбышевский авиационный институт, после чего был направлен на завод «Прогресс». С 1964 г. он занимал должность технического руководителя по летно-конструкторским испытаниям ракет-носителей, состоял в Государственной комиссии по пилотируемым программам. Инженер участвовал в подготовке полета Юрия Гагарина.
А.Солдатенков являлся главным конструктором ракет-носителей типа Р-7А и «Союз-2». За свои заслуги он был награжден орденами Ленина и «Трудового Красного Знамени», «Знаком почета» и многочисленными медалями.
Губернатор Самарской области Николай Меркушкин выразил свои соболезнования в связи с кончиной выдающегося инженера. «Александр Михайлович оставил яркий след в истории отечественного ракетостроения», — говорится в телеграмме политика.
Прощание с А.Солдатенковым состоится 13 августа в ДК им.Литвинова в Самаре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *