88 лет выдающемуся авиаконструктору Генриху Новожилову

Генрих Васильевич НовожиловКлуб Героев поздравляет Дважды Героя Социалистического Труда, доктора технических наук, академика РАН, выдающегося авиаконструктора Генриха Васильевича Новожилова с 88 летием!

В 1948 году он начал работать в ОКБ Сергея Владимировича Ильюшина в отделе фюзеляжа. Выдающиеся способности и светлый ум, работоспособность и мудрость позволили Генриху Васильевичу стать достойным продолжателем дела С.В. Ильюшина. В. Новожилов принимал участие в работах по самолетам Ил-28, Ил-14, Ил-40, Ил-54, Ил-18, Ил-62.

Генрих Васильевич с 1970 по 2005 гг. занимал должность Генерального конструктора КБ «Ильюшин». Первым самолетом конструкции Г.В. Новожилова стал известный во всем мире военно-транспортный самолет Ил-76, опытный образец которого взлетел в 1971 году и был принят на вооружение в 1976-м.

В 1980 году вышел на трассы «Аэрофлота» первый российский пассажирский широкофюзеляжный самолет Ил-86. При создании этого самолета Новожиловым Г.В. были разработаны и воплощены в конструкцию принципы безопасности при повреждении, высокой технологичности и эффективности в эксплуатации. В его личном списке 130 технических нововведений, защищенных патентами, свидетельство высокой технической культуры и научных разработок, внедренных Новожиловым Г.В. в самолет Ил-86 и послуживших развитию российской авиационной науки.

Ил-96М/Т, Ил-114, Ил-103 – в каждой из этих программ создания новых самолетов Генрих Васильевич Новожилов проявлял высокую творческую активность ученого-конструктора, разрабатывая простые, надежные и эффективные конструкции самолетов, обеспечивающих высокий уровень безопасности полета. Он внес большой вклад в развитие мирового самолетостроения, разработку теории и практики проектирования пассажирских и транспортных самолетов, прежде всего с позиции обеспечения их надежности и большого ресурса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *