Военно-морской парад в Севастополе 9 мая 2014

"Кубинский бриллиант" в исполнении "Русских витязей" и "Стрижей" на параде в Севастополе 9 мая Парад Победы в городе-герое Севастополе, в котором приняли участие более 150 тысяч людей, среди них — около 1000 военных, в этом году прошел под российскими флагами.
«Белый» город Севастополь окрасился 9 мая в белый, синий и красный цвета российского флага. Люди приходили с гроздьями шаров, флагами и в футболках цвета триколора. Главная площадь города — площадь Нахимова — стала заполняться с раннего утра ветеранами, молодежью, семьями с маленькими детьми. Поздравить севастопольцев с Днем Победы и 70-летием освобождения приехали тысячи людей со всей России.
Некоторых ветеранов в память об их подвигах привезли на парад на импровизированных танках — установив пушечные башни на крыши машин. Всем без исключения защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны дарили цветы дети, взрослые, кадеты. Люди, прошедшие тяжелые бои, не могли сдержать чувств, на их глаза наворачивались слезы, когда малыши подбегали со словами: «Спасибо вам!».

Пеший парад

Парад начался с приветственного слова главнокомандующего Черноморского флота Александра Витко. Он поздравил крымчан с вступлением в Россию и пообещал, что флот всегда будет стоять на защите мирных граждан.
Гимн Российской Федерации, прозвучавший перед проходом войск и техники, стройным хором пели не только военные, но все присутствующие.
Пешие войска — десантники, пехотинцы, морская авиация и другие — начали торжественный проход. Вслед за ними пошла военная техника — всего 38 единиц: береговые ракетные комплексы «Бастион», бронеавтомобили «Тигр», первая в мире мощная гладкоствольная пушка «Рапира», полевая реактивная система «Град», зенитно-ракетные комплексы. «Ура! Слава России! Победа!» — звучал хор людей, приехавших на центральную площадь Севастополя поздравить ветеранов.
Но больше всего оваций получило шествие ветеранов, которое длилось несколько часов после парада. Примечательно, что в шествии приняли участие не только ветераны, но и родственники и знакомые уже ушедших героев, а также те, кто помнит и чтит память подразделений и военных учреждений, которых уже нет.

Флот и авиация

Морскому и авиационному парадам предшествовала поздравительная речь президента России Владимира Путина.
Парад из 70 самолетов и вертолетов, которые пролетели над выстроившимися кораблями, вызвал у многих слезы радости и гордости за свою страну. Летели бомбардировщики, истребители, самолеты-заправщики, транспортные, и особый восторг вызвал самый большой самолет в мире Ан-124 «Руслан».

Пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи» поразили зрителей «кубинским бриллиантом» — девять истребителей, выстроившись ромбом на минимальном расстоянии друг от друга, выполнили фигуры высшего пилотажа. Мастерство пилотов заставляло зрителей замирать от восторга.

[youtube]http://youtu.be/ug3fQIvGJVA[/youtube]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *