В Красноярском крае разбился перехватчик МиГ-31

МиГ-31Истребитель-перехватчик МиГ-31 с авиабазы Канск в Красноярском крае разбился в ходе тренировочного полета, передает в понедельник, 25 января, «Интерфакс» со ссылкой на представителей Минобороны. Экипаж самолета успешно катапультировался и вышел на связь после приземления.
«Истребитель объединения ВВС и ПВО Центрального военного округа в ходе отработки учебно-тренировочной задачи потерял управление и упал в лесистой местности, в 40 километрах северо-западнее города Канск», — сообщили в военном ведомстве.

По словам военных, причиной падения самолета МиГ-31 стал отказ техники. Самолет выполнял тренировочный полет без боекомплекта и упал вдали от жилых районов.
Представители оперативных служб региона сообщили, что за катапультировавшимися летчиками направлен вертолет. «ЧП произошло возле деревни Хаерино Канского района. Экипаж катапультировался, за ним вылетел вертолет Ми-8», — сказал собеседник агентства.
30 октября 2015 года истребитель-перехватчик этого типа разбился в ходе тренировочных полетов на Камчатке, возвращаясь на аэродром Елизово после выполнения планового учебно-тренировочного полета. Экипаж катапультировался и был спасен. Причиной аварии, по имеющейся информации, стали сложные погодные условия в районе полетов.

1 комментарий для “В Красноярском крае разбился перехватчик МиГ-31

  1. sergib

    Пилоты МиГ-31, упавшего в понедельник в Красноярском крае, катапультировались уже из горящего самолета, когда поняли, что машину спасти невозможно, сообщил РИА Новости депутат краевого парламента, взаимодействующий с силовыми структурами, Юрий Швыткин. Во вторник он навестил летчиков в больнице.

    «Они мне рассказали, что приняли решение катапультироваться, когда самолет уже горел. Бороться за участь машины было бесполезно. После они сами по сотовому телефону вышли на связь (с руководством – ред.) и сообщили, что произошло», — сказал он. Швыткин добавил, что будет следить за состоянием пилотов, которых уже перевели в военный госпиталь.

    Ранее представитель больницы сообщила, что пилоты не получили серьезных травм, поскольку у них была мягкая посадка на снег.

    Минобороны РФ сообщало о падении 25 января в лесистой местности в 40 километрах северо-западнее города Канск истребителя-перехватчика объединения ВВС и ПВО Центрального военного округа. Экипаж катапультировался и после приземления вышел на связь. Самолет выполнял полет без боекомплекта. По предварительным данным, причиной падения самолета стал отказ техники. Поздно вечером пилотов доставили в красноярскую краевую клиническую больницу №1. Во вторник их перевели в военный госпиталь в Красноярске.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *