Умер научный руководитель концерна ВКО «Алмаз-Антей» Анатолий Савин

Анатолий Иванович Савин27 марта 2016 года в 22.00 МСК на 96-м году жизни скончался Герой Социалистического Труда научный руководитель АО «Концерн ВКО «Алмаз–Антей» академик РАН Анатолий Иванович Савин. А.И.Савин был одним из корифеев отечественного оборонно-промышленного комплекса, разработчиком системы противокосмической обороны страны, космического эшелона системы раннего обнаружения ракетных стартов, а также системы морской космической разведки и целеуказания Военно-морского флота.
Академик Савин – автор более 500 научных трудов и изобретений, при его непосредственном участии создавалось технологическое оборудование для получения оружейного урана и плутония, создания реактивного управляемого оружия, глобальных космических информационных и информационно-управляющих систем.
Начинал свою трудовую деятельность А.И.Савин в годы Великой Отечественной войны, когда его вместе с другими студентами-четверокурсниками технических вузов по распоряжению И.В.Сталина вернули из ополчения в тыл, где он начал работу по созданию и производству новейших систем полевой и танковой артиллерии. За плечами академика — создание в 50-е годы прошлого века реактивного управляемого оружия, создание в 1960-х — 70-х годах глобальных космических информационных и информационно-управляющих систем.

Под руководством А.И.Савина разработаны и приняты на вооружение система противокосмической обороны страны, система морской космической разведки и целеуказания ВМФ, космический эшелон системы раннего обнаружения ракетных стартов. Создание этих систем позволило внести существенный вклад в стратегический паритет между СССР и США.
Опыт производственной, технологической и конструкторской деятельности, накопленный при создании этих систем, подготовил необходимые условия для назначения А.И. Савина в 2004 году на должность генерального конструктора Концерна ПВО «Алмаз – Антей». В этой должности он возглавил ряд разработок и проектов, направленных на решение сложнейшей научно-технической проблемы создания системы Воздушно-космической обороны страны, создания интегрированной системы управления ВКО, разработки облика основной системообразующей компоненты ВКО – Глобального информационного поля.
Глубокая проработка проблемы сдерживания вооруженных конфликтов любого масштаба и предотвращения войны была основным направлением профессиональной деятельности А.И.Савина на должности научного руководителя Концерна, которую он занимал с 2008 года.
А.И.Савин был удостоен звания Героя социалистического труда (1976). Ему присуждены Ленинская премия (1972), три Сталинских и три Государственных премии СССР, России и Грузии. Он награжден четырьмя орденами Ленина, а также многими другими государственными наградами.
Генеральный директор АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» Я.В.Новиков от имени всего 125-тысячного коллектива Концерна и входящих в его состав предприятий выразил глубокие соболезнования родным и близким Анатолия Ивановича Савина. 6 апреля 2016 года Анатолию Ивановичу исполнилось бы 96 лет.
Церемония прощания с научным руководителем Концерна ВКО «Алмаз – Антей» академиком Анатолием Ивановичем Савиным пройдет в Москве 30 марта 2016 года в 12-00 на Троекуровском кладбище столицы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *