Юбилей О.С. Самойловича — одного из выдающихся конструкторов ОКБ им.П.О.Сухого

О.С.Самойлович

11 апреля исполнилось бы 90 лет Олегу Сергеевичу Самойловичу – талантливому авиаконструктору, ученому, доктору технических наук, профессору, лауреату Ленинской премии и премии Совета министров СССР, заслуженному деятелю науки и техники Российской Федерации и одному из ближайших соратников Павла Осиповича Сухого.
Участник Великой Отечественной войны с мая 1944 года. Воевал в составе 3-й гвардейской танковой армии, был командиром танка Т-34. Войну закончил в Праге.
После войны до 1950 года служил в Австрии и Германии.
После окончания Московского авиационного института работал в ОКБ П.О.Сухого. За тридцать лет работы в КБ, Самойлович прошел путь от рядового инженера-конструктора (1957 г.) до заместителя Генерального конструктора (1985 г).

При непосредственном участии Олега Сергеевича были созданы такие известные самолеты, как Т-4 («100»), Су-11, Су-15, Су-24, Су-27, не считая работ по модификации машин семейства Су-7 — Су-17.
Особо следует сказать о знаменитом штурмовике Су-25, который на свой страх и риск в 1968 году в инициативном порядке начал разрабатывать Самойлович, назначенный чуть позже главным конструктором самолета. Машина, неоцененная вначале высшим военным руководством, доказала свое право на существование во время войны в Афганистане.
О.С.Самойлович был инициатором и первопроходцем нового метода проектирования в отечественном авиастроении — связанным с применением ЭВМ — и многократно облегчающих процесс проектирования новых летательных аппаратов. Были созданы имитационные модели воздушного боя, решен ряд геометрических задач, разработана система автоматизированного весового контроля, аэродинамические и стыковочные программы. За разработку такой системы автоматизированного проектирования (САПР) в ОКБ Сухого, в 1981 году Олег Сергеевич стал лауреатом премии Совета Министров СССР.
С 1985 по 1993 год работал заместителем главвного конструктора в ММЗ им. А.И.Микояна (ныне – РСК «МиГ»).
Новой тематике он остался верен и с переходом на преподавательскую работу в Московский авиационный институт. Заведовал кафедрой проектирования самолетов. Основные труды посвятил конструированию летательных аппаратов.
О своем жизненном пути, о своем учителе Олег Сергеевич рассказал в книге «Рядом с Сухим. Воспоминания авиаконструктора».

1 комментарий для “Юбилей О.С. Самойловича — одного из выдающихся конструкторов ОКБ им.П.О.Сухого

  1. Анатолий Тимофеев

    О.С. Самойлович закончил ВОВ в звании сержанта и был не командиром танка Т-34 как указано в статье, а шофером батареи обеспечения 199 Отдельной Легкой Артиллерийской бригады РГК. Это следует из наградных документов: Приказ по Бригаде от 11 мая 1945 года № 34/н.
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie23222260/?static_hash=e98059026b321aeed6ede83c9c46097ev2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *