Россия и Китай создадут тяжелый транспортный вертолет

вертолет AHL (Advanced Heavy Lift)В Пекине в присутствии президента России Владимира Путина подписано межправительственное соглашение о создании российским холдингом «Вертолеты России» и китайской компанией Avicopter тяжелого транспортного вертолета, сообщает пресс-служба корпорации «Ростех».
В сообщении говорится, что производство перспективного тяжелого вертолета будет организовано в Китайской Народной Республике и в первую очередь его создание связано с необходимостью такой машины на китайском рынке. «Вертолеты России» осуществят передачу технологий, а также разработают техническое предложение и отдельные системы вертолета на контрактной основе.
В свою очередь, китайская сторона будет осуществлять постройку опытных образцов, проведение испытаний, сертификацию и серийное производство машины, ее продвижение на рынок.

«КНР – наш старейший стратегический партнер по военно-техническому сотрудничеству, и мы рады, что сегодня это сотрудничество распространяется и на гражданское направление, – заявил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев.
Как рассказали ранее в Объединенной двигателестроительной корпорации ТРК «Звезда», по данному проекту предполагается вывод двигателя ПД-12В на внешние рынки. «ОДК в настоящее время совместно с китайскими партнерами прорабатывает вопрос сотрудничества по созданию двигателя на базе ПД-12В для перспективного российско-китайского тяжелого вертолета AHL (Advanced Heavy Lift)», – отметили в пресс-службе корпорации.
По оценкам экспертов, спрос на новую машину в Китае может составить более 200 вертолетов в период до 2040 года. Планируется, что взлетная масса AHL может составить 38 тонн, максимальная коммерческая нагрузка внутри кабины – 10 тонн, на внешней подвеске – 15 тонн. Вертолет будет приспособлен для круглосуточной эксплуатации в жарком климате, в высокогорье, в любых погодных условиях. Он подойдет для выполнения самых разных задач – транспортных, эвакуационных, противопожарных и многих других.
Сегодня в России налажено серийное производство самого большого в мире серийного тяжелого многоцелевого вертолета Ми-26. Максимальная взлетная масса вертолета составляет 56 тонн, а максимальная полезная нагрузка – 20 тонн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *