Самолет МС-21 совершил третий полет

Иркут МС-21 14.07.2017Самолет МС-21-300 совершил третий полет на аэродроме Иркутского авиационного завода, сообщает ПАО «Корпорация «Иркут» .
«Полет выполнялся в рамках программы заводских доводочных испытаний и продолжался полтора часа. В ходе полета проведены расширения диапазона режимов полета и исследования на изменение конфигурации механизации крыла от взлетного до крейсерского. Полетное задание выполнено полностью», — говорится в сообщении производителя.
Как сообщалось, первый полет нового пассажирского лайнера МС-21-300 состоялся 28 мая, его продолжительность составила 30 минут. Полет выполнялся на высоте 1 тыс. м при скорости 300 км/ч. План полета включал проверку самолета на устойчивость и управляемость, а также на управляемость двигателей. Замечаний, препятствующих продолжению испытаний, не было выявлено.

Второй полет МС-21-300 был совершен 14 июня. В полете определялись взлетно-посадочные характеристики самолета и оценивалась работоспособность его систем. Второй полет также прошел без замечаний, отмечал «Иркут».
Семейство пассажирских узкофюзеляжных лайнеров МС-21 («Магистральный самолет XXI века») — гражданский проект корпорации «Иркут» (входит в ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» ). Базовой версией самолета является МС-21-300 вместимостью 180-200 мест, кроме того, предполагается запуск производства МС-21-200 вместимостью 150 мест, а также МС-21-400, вмещающего более 200 пассажиров. С 2020 г. «Иркут» планирует ежегодно производить по 20 МС-21, с 2023 г. — нарастить темп до 70 машин в год, заявляли ранее в корпорации.

15 июня. INTERFAX.RU

1 комментарий для “Самолет МС-21 совершил третий полет

  1. SB

    Президент ОАК Юрий Слюсарь сообщил, что самолет МС-21 недавно был испытан на высоте в 10 км и скорости более 900 км/ч, достигнув таким образом своих заявленных характеристик.

    В ходе совещания на Иркутском авиационном заводе он отметил, что испытания самолета проходят успешно и по графику.

    «Мы постепенно расширяем эксплуатационные диапазоны по высоте, скорости и массе. Недавно самолет достиг высоты 10 тыс. метров и скорости свыше 900 км/час. На сегодняшний день машина соответствует всем заявленным характеристикам», – приводятся его слова в Facebook компании ОАК.

    Таким образом, самолет достиг реальных для эксплуатации крейсерской скорости и высоты.

    Отмечается, что на Иркутском авиазаводе сейчас строятся четыре опытных самолета МС-21-300, второй самолет до конца года передадут в летно-испытательное подразделение предприятия.

    В августе Слюсарь отмечал, что ОАК рассчитывает ежегодно выпускать до 70 лайнеров МС-21.

    Первые летные испытания самолета МС-21 прошли 28 мая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *