В США самый большой самолет в мире испытали на взлетной полосе

Самый большой самолет в мире Stratolaunch выкатили на взлетную полосу аэродрома для испытаний. Видео, на котором изображен летательный аппарат, разместил в Twitter глава одноименной компании Stratolaunch и сооснователь Microsoft Пол Аллен. Об этом пишет РИА Новости.

«Вчера Stratolaunch был вывезен на осевую линию взлетной полосы аэродрома Мохаве и успешно прошел перые рулежные испытания», — написал Аллен.

На видеозаписи видно, как воздушное судно медленно движется по взлетно-посадочной полосе, постепенно набирая скорость. Его сопровождают автомобили. Однако от земли самолет-гигант так и не отрывается.

Stratolaunch планируют использовать как воздушную платформу для запуска ракет-носителей для доставки грузов на низкую околоземную орбиту. Размах крыльев самолета составляет 117 метров, вес — 230 тонн. По расчетам, он сможет поднять в воздух до 250 тонн груза. Ожидается, что первый испытательный полет Stratolaunch состоится в 2019 году.

Схема и многие из характеристик самолета Stratolaunch Model 351 похожи на советский проект Молния-1000 «Геракл», разработанный конструктором Глебом Лозино-Лозинским: высота запуска, масса полезной нагрузки, тип грузов — от одной до трех средних ракет. При этом полет с максимальной массой полезной нагрузки может составлять 3500 километров, в то время как «Молния-1000» могла преодолеть 3100 километров. Корни СССР у Stratolaunch Model 351 отметил и военный эксперт Алексей Леонков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *