• 30Янв
    ГЛОНАСС

    ГЛОНАСС

    Система глобального позиционирования ГЛОНАСС вновь после длительного перерыва обеспечивает непрерывность навигационного сигнала на всей территории России. Это стало возможным после того, как в составе орбитальной группировки системы стало насчитываться 18 спутников, используемых по целевому назначению.

    Как сообщили ИТАР-ТАСС в ЦНИИ машиностроения, “по состоянию на 30 января всего в составе орбитальной группировки ГЛОНАСС насчитывается 20 космических аппаратов, из них 18 используются по целевому назначению, 1 находится на этапе ввода в систему, 1 – временно выведен на техобслуживание”.

    Для того, чтобы навигационный сигнал системы ГЛОНАСС непрерывно принимался на всей территории России, необходимо как минимум 18 работающих спутников, в глобальном масштабе – 24 спутника.

    Система ГЛОНАСС в ее гражданской части предназначена для формирования непрерывного поля навигационного сигнала, с помощью которого возможно высокоточное определение координат и скорости движения любых подвижных объектов, оснащенных приемниками системы. Она также обеспечивает решение задач в интересах безопасности России.

    Первоначально система ГЛОНАСС была введена в эксплуатацию в интересах Минобороны РФ в сентябре 1993 г с орбитальной группировкой ограниченного состава из 12 спутников. В декабре 1995 г орбитальная группировка была развернута до штатного состава /24 спутника/, однако впоследствии из-за недофинансирования вновь сократилась до ограниченного состава. 18 февраля 1999 г распоряжением президента РФ ГЛОНАСС определена как система двойного назначения. В декабре 2005 г Владимир Путин поручил Роскосмосу и Минобороны ускорить восстановление орбитальной группировки системы ГЛОНАСС.

    Автор Sergib в 8:34 дп

    Метки:

Ваш ответ

Внимание: Все комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.

Национальный музей истории авиации

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru AVIATION TOP 100 - www.avitop.com Avitop.com