Ушел из жизни Вадим Иванович Петров

Петров В.И.

Петров В.И.

После тяжёлой продолжительной болезни ушёл из жизни Герой Советского Союза, заслуженный лётчик-испытатель СССР, генерал-майор авиации Вадим Иванович Петров.

В.И.Петров родился 17 мая 1931 года в Новосибирской области, где провёл своё детство и юность. Летом 1949 года поступил в военное авиационное училище лётчиков, расположенное в Новосибирске, и в 1952 году успешно окончил его. После этого – служба в ВВС на Западной Украине.

В январе 1959 года жизнь Вадима Ивановича круто изменилась – он стал лётчиком-испытателем в Ахтубинске. В Государственном Краснознамённом научно-испытательном институте он прошёл путь от рядового лётчика-испытателя до заместителя начальника института по лётной работе. За 22 года работы на Волге В.И.Петров провёл государственные испытания многих боевых самолётов, в числе которых знаменитые перехватчики Су-15 и МиГ-25. Неоднократно он попадал в сложнейшие аварийные ситуации, но всегда находил выход из них. В 1970 году Вадиму Ивановичу было присвоено почётное звание «Заслуженный лётчик-испытатель СССР», а 3 апреля 1975 года он стал Героем Советского Союза.
В июне 1981 года В.И.Петров был назначен начальником Управления лётной службы Министерства авиационной промышленности СССР (впоследствии – Департамента авиации РФ). Он проработал на этом посту 12 лет, руководя всеми лётно-испытательными коллективами страны. За это время в авиапромышленности заметно снизился уровень аварий и катастроф, в чём несомненная заслуга Вадима Ивановича. В июле 1993 года генерал-майор авиации В.И.Петров вышел в отставку.
За заслуги перед Родиной Вадим Иванович был награждён орденами Ленина, Красной Звезды, «За службу Родине в ВС СССР» 3-й степени и медалями.
Светлая память о выдающемся лётчике-испытателе, талантливом руководителе и замечательном человеке навсегда сохранится в наших сердцах.

2 комментариев для “Ушел из жизни Вадим Иванович Петров

  1. admin

    Прощание с В.И.Петровым состоится 3 февраля 2009 года в 12 часов в ритуальном зале ГВКГ им. Н.Н.Бурденко.

    Похороны пройдут на Троекуровском кладбище.

    1. Дария Петрова

      Да, очень жаль что ушел давно ИЗ жизни.
      Царства тебе небесного, дед…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *