ОКБ им.Лавочкина
Translate on
AVIATION TOP 100 - www.avitop.com Avitop.com
Авиационный топ. Числа - место в рейтинге, хитов всего и хитов в среднем за день.
 

Ла-250 «Анаконда»
Всепогодный барражирующий истребитель-перехватчик

    Конструкция самолета. Ла-250 представляет собой среднеплан классической схемы с треугольным крылом и треугольным горизонтальным оперением. Крыло самолета с углом стреловидности по передней кромке 57° и относительной толщиной профиля около 6% выполнено по многолонжеронной схеме. С целью уменьшения поперечной устойчивости самолета крыло имеет отрицательный угол поперечного V, равный 5°. Передние и задние кромки крыла прямолинейные, причем задняя кромка имеет небольшую положительную стреловидность. Как и у большинства советских сверхзвуковых самолетов первого поколения, крыло Ла-250 не имеет конической или аэродинамической крутки.Ла-250А в Монино
    Фюзеляж самолета круглого сечения в носовой и эллиптического в центральной и хвостовой частях выполнен в соответствии с правилом площадей. В носовой части, слегка отклоненной вниз для улучшения обзора при взлете и посадке, размещаются РЛС, отсек электрооборудования, кабина экипажа и ниша уборки передней стойки шасси. Благодаря применению боковых воздухозаборников за радиопрозрачным обтекателем в носовой части удалось разместить большого диаметра антенну радиолокационного прицела. Применение такой РЛС обеспечило большую дальность обнаружения цели и высокую разрешающую способность. Кабина экипажа с местами пилота и штурмана-оператора, расположенными друг за другом, оборудована катапультируемыми сиденьями и фонарем, значительно выступающим за обводы фюзеляжа. В средней части фюзеляжа находятся воздушные каналы, топливные баки, узлы крепления консолей крыла и ниши уборки главных стоек шасси. Хвостовая часть вместе с оперением - отъемная, что обеспечивает быстроту и удобство замены двигателей.Ла-250
    Для управления самолетом по тангажу используется управляемый стабилизатор треугольной формы, по крену - элероны, расположенные в концевых частях крыла, а по курсу - руль направления на киле большой площади, имеющем стреловидность по передней кромке 42°. Конструкция киля - двухлонжеронная, а плоскостей стабилизатора - однолонжеронная с подкосной балкой. В хвостовой части фюзеляжа под килем расположен контейнер тормозного парашюта. Для улучшения взлетно-посадочных характеристик крыло самолета имеет закрылки, отклоняемые при взлете на 18°, а при посадке до 43°. На самолете использована гидравлическая система управления с необратимыми бустерами. Для повышения надежности гидросистема задублирована, а каждый гидроусилитель имеет две камеры питания, каждая из которых подключена к своей гидросистеме. Шасси самолета - трехстоечное, нормальной схемы. Передняя стойка со спаренными колесами убирается в фюзеляж назад, а главные стойки с одинарными колесами - вперед. Передняя стойка шасси имеет увеличенную длину, что при разбеге самолета обеспечивает увеличение угла атаки и подъемной силы крыла.
    На самолете установлены два турбореактивных двигателя АЛ-7Ф конструкции А.М.Люлька. Воздухозаборники - боковые, сверхзвуковые, нерегулируемые с малогабаритными неподвижными полуконусами.
    На самолете предполагалось подвешивать под крылом 2 (4) ракеты класса воздух- воздух. Для вооружения Ла-250 в ОКБ С.Лавочкина в 1956 г. специально разрабатывалась ракета К-15 (комплекс ПВО Ла-250-К-15). Пушечного вооружения самолет не имеет.

Описание
Разработчик ОКБ С.А.Лавочкина
Обозначение Ла-250
Год 1956
Тип Всепогодный барражирующий истребитель-перехватчик
Экипаж, чел. 2
Геометрические и массовые характеристики
Длина фюзеляжа, м 25,9 (Ла-250А - 26,5)
Размах крыла, м 13,9
Высота, м 5,7
Площадь крыла, м2 80,0
Угол стреловидности крыла по передней кромке 57°
Нормальный взлетный вес, кг 25000 (27500)
Вес пустого, кг 15000
Удельная нагрузка на крыло, кг/м2 300
Удельная нагрузка на тягу, кг/кгс 1,9
Массовая отдача, % 35
Силовая установка
Число двигателей 2
Двигатель ТРДФ АЛ-7Ф
Тяга двигателя, кгс (кН) максимал 6500 (63,7)
форсаж 8800 (?)
Летные данные
Максимальная скорость на высоте 12 км, км/ч 1600 (2000 - расчетная)
Практический потолок, м 17000 (16000)
Дальность, км 2000
Продолжительность полета, ч 2,3
Вооружение
УР «воздух-воздух» 2 К-15

Схема Ла-250 (Э.Цихош)Схема Ла-250А (В.Б.Шавров)

Ла-250Ла-250
Ла-250

Источники информации:

  1. «Фронт идет через КБ» / М.Арлазоров, 1987 /
  2. «История конструкций самолетов в СССР (1938-1950)» / В.Б.Шавров, 1988 /
  3. «Сверхзвуковые самолеты» / Э.Цихош /
  4. «Развитите самолетов мира» / Р.И.Виноградов, А.Н.Пономарев, 1991 /
  5. «Vojenska letadla»/ Vaclav Nemecek, Praha, 1982
  6. LA-250 / Авиамузей А.Савина /
  7. Ла-250 Анаконда (Уголок неба; Д.Волков)

к началу страницы

[Клуб Героев] [Благотворительность] [Испытатели] [Библиотека] [Новости] [Настоящие сверхзвуковые] [Россия] [Ссылки] [Webmaster]

Официальный Сайт Клуба Героев города Жуковского
Все права защишены © 2005-2012

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru AVIATION TOP 100 - www.avitop.com Avitop.com