Путин подписал указ о создании наццентра авиастроения

В Жуковском
Владимир Путин подписал указ о создании в подмосковном Жуковском национального центра авиастроения.

«Решение об организации здесь (в Жуковском) научно-инновационного комплекса не только символично, но и закономерно», — сказал Путин на презентации научно-инновационного комплекса в Жуковском в среду.

«Указ о создании национального центра авиастроения мною сегодня подписан», — сообщил президент РФ.

Путин уверен, что создание такого центра возможно, хотя многие могут усомниться в этом.

«Могут подумать, что он (президент) несет бочку арестантов: возможно ли это сделать? Абсолютно убежден, что возможно, бояться здесь нечего, это абсолютно реалистичный проект», — сказал президент.

«Потребуется, я не говорю колоссальные, а большие ресурсы, но вполне сопоставимые с нашими возможностями, и они у нас есть», — заверил Путин.

По его словам, дополнительные возможности в Жуковском должны быть предложены для малого бизнеса, для самостоятельных лабораторий, дизайнерских и научных центров.

Путин считает также, что необходимо развивать Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК).

«В связи с жесткой конкуренцией крупнейших мировых производителей компания должна прочно закрепиться как один из лидеров на авиационном рынке. К 2025 году объем выручки ОАК должен вырасти не менее чем в пять раз», — сказал Путин.

Президент отметил, что в последние годы объемы продукции авиапромышленности возросли и сегодня она производит почти 40% объема всего ОПК и более 43% его военной продукции. А в прошлом году выпуск увеличился почти на 17%.

«Специалисты отмечают, что это мало, но и будет мало, если не сделать качественного рывка вперед», — отметил президент.

По его словам, Россия должна иметь «широко диверсифицированный продуктовый ряд». «Конкретные ориентиры для различных сегментов военной, транспортной и гражданской авиации уже поставлены», — отметил президент.

«Так, в гражданской авиации в срок и на качественном уровне должны быть реализованы программы магистрального самолета 21-го века, а также нового широкофюзеляжного лайнера», — сказал президент.

РИА Новости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *