EADS планирует в 2008 году купить ряд крупных компаний

EADS

Европейский аэрокосмический концерн European Aeronautics Defence and Space Co. (EADS) заявил, что планирует в текущем году приобрести ряд крупных компаний. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на меморандум концерна, распространенный французскими СМИ.

В заявлении EADS, в частности, говорится, что концерн планирует в этом году слияние с компаниями, действующими в области безопасности и обороны.

Предполагается, что среди приобретаемых компаний будет как минимум одна американская. К настоящему моменту EADS уже выбрал 10 корпораций, которые он планирует приобрести.

Напомним, в январе с.г. глава EADS Луи Галлуа, отвечая на вопрос журналистов о том, намерена ли компания предпринимать в этом году крупные приобретения, сообщил, что концерн будет рассматривать средние по стоимости предложения в США.

Кроме того, в конце прошлого года Л.Галлуа сообщил, что в планах корпорации к 2015г. выйти на уровень 10-процентной маржи по прибыли EBIT. Он также заявил, что EADS намерен увеличить объем продаж почти вдвое к 2020г. — до 80 млрд евро. При этом доля основной «дочки» EADS авиапроизводителя Airbus в выручке концерна будет снижена до половины с текущих двух третей

EADS проводит реструктуризацию, направленную на повышение конкурентоспособности в борьбе с Boeing. Согласно плану Power 8, частичной или полной продаже подлежат три завода в Германии, два во Франции и один в Великобритании из 16 имеющихся у концерна на данный момент. В рамках этого процесса EADS планирует сократить 10 тыс. работников.

Европейское аэрокосмическое агентство — крупнейшая европейская корпорация аэрокосмической промышленности, образована в 2000г. Правительству Франции в EADS принадлежат 15%, германо-американскому концерну DaimlerChrysler AG — 15%, французской компании Lagardere — 7,5%, испанской холдинговой компании Sepi — 5,5%. Кроме Airbus, EADS принадлежит компания Eurocopter являющаяся ведущим мировым производителем вертолетов. На его долю приходится 52% мирового рынка вертолетов.

Выручка EADS за 9 месяцев 2007г. выросла на 1% и составила 27,76 млрд евро против 27,47 млрд евро в январе-сентябре 2006г. Операционные убытки компании по итогам 9 месяцев 2007г. составили 343 млн евро, тогда как годом ранее компания получила операционную прибыль в размере 1,43 млрд евро.

RBC.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *