На Красной площади прошел парад в честь Дня Победы

Парад 9 мая 2008
Военный парад в честь 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошел на Красной площади. В нем участвовали 143 единицы военной техники и почти 8 тыс. военнослужащих.

Как рассказал командующий войсками Московского военного округа (МВО) генерал армии Владимир Бакин, главная особенность парада в том, что впервые после более чем 17-летнего перерыва, он будет состоять из трех частей: пешей, механизированной и воздушной.

Парад Победы уже назвали самым зрелищным, а все благодаря огромному количеству самой разной техники, которая прошла по площади и поднялась в небо над столицей. После того, как знаменосцы открыли церемонию, по Красной площади прошли парадные расчеты Минобороны, Внутренних войск и пограничных войск, впервые одетые в новую форму одежды. Затем на брусчатке главной площади страны их сменили танки, бронетранспортеры, боевые машины пехоты и другая тяжелая техника. Воздушную часть парада открыли вертолеты Ми-8, которые пронесли над столицей российский флаг, а также знамена Вооруженных сил и ВВС.

Принимал парад и.о. министра обороны Анатолий Сердюков, командовал парадом — командующий войсками МВО генерал армии Владимир Бакин.

Смотрите репортажи:

  • Воздушная часть парада. >>>
  • Подготовка к воздушной части парада. >>>

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *