Boeing и NASA испытывают экспериментальный беспилотник X-48B

X-48B Американское космическое агентство NASA и компания Boeing приступили ко второму этапу летных испытаний экспериментального беспилотника X-48B. Об этом сообщается в пресс-релизе NASA. Полеты аппарата выполняются по усложненной программе в космическом исследовательском центре Драйден, расположенном на базе ВВС США Эдвардс в штате Калифорния.

На первом этапе летных испытаний, который начался в июле 2007 года, было выполнено одиннадцать полетов опытного образца X-48B на малых скоростях, не превышавших 113 километров в час. Для замедления беспилотника выдвигались предкрылки.

В ходе последних испытаний взлет и посадка выполнялись уже на скорости 140 километров в час, а в ближайшее время аппарат со сложенными предкрылками планируется разогнать до 220 километров в час.

В рамках второго этапа испытаний намечено провести восемь полетов беспилотника, после чего начнется проверка его пилотажных характеристик на околозвуковых скоростях. Всего программа испытаний будет состоять из шести этапов.

В настоящее время разработчиками используется уменьшенный в 12 раз опытный образец, изготовленный из композитных материалов и оснащенный тремя небольшими реактивными двигателями.

Экспериментальный беспилотник X-48B выполнен по схеме «летающее крыло», особенностью которой является применение широкого и плоского фюзеляжа, плавно преходящего в крылья. Такая конструкция позволяет получить дополнительную подъемную силу, уменьшить шумность и сопротивление воздуха, а также сократить расход топлива.

В перспективе X-48B может стать основой для разработки новых дальних бомбардировщиков, тяжелых военно-транспортных самолетов, самолетов-заправщиков и самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления.

Участие NASA в данном проекте объясняется заинтересованностью в исследовании аэродинамических и конструктивных особенностей аппаратов типа «летающее крыло».

/Lenta.ru/

0 комментариев для “Boeing и NASA испытывают экспериментальный беспилотник X-48B

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *