Бомбардировщик B-52 упал в океан близ Гуама

B-52 на авиабазе на острове ГуамНедалеко от базы ВВС США на о. Гуам стратегический бомбардировщик B-52H рухнул в океан. «Летающая крепость» должна была пролететь над группой кораблей на параде ко Дню освобождения Гуама, но по неизвестным пока причинам упала в воду в 50 км от острова.

В понедельник утром в воды Тихого океана рухнул стратегический бомбардировщик ВВС США B-52H Stratofortress («Летающая крепость»). По данным американского военного ведомства, катастрофа произошла в 9.45 по местному времени (3.45 мск) примерно в 50 км к северо-западу от острова Гуам (остров входит в состав США и имеет статус неприсоединенной территории).

Судя по всему, экипаж бомбардировщика успел сообщить на землю о развитии нештатной ситуации на борту, так как в считанные минуты после падения самолета в предполагаемый район катастрофы вышли корабли береговой охраны.

Из шести членов экипажа В-52 найдены тела двоих. Их извлекли из воды военные спасатели.

Судьба остальных членов экипажа все еще не известна. Их поиск ведется силами спасательных команд ВМФ США, береговой охраны и местного отделения пожарной охраны в достаточно обширном районе. Тем временем компетентные органы уже приступили к расследованию обстоятельств катастрофы.

По информации представителя военной базы Андерсен, расположенной на Гуаме, разбившийся самолет постоянно базировался на базе ВВС Барксдейл (штат Луизиана), а на острове находился на четырехмесячном дежурстве. Как отмечает издание Pacific News Center, самолет стоимостью $53,4 млн являлся одним из девяти бомбардировщиков B-52, которые должны были нести вахту на Гуаме в течение ближайших трех месяцев.

Самолет должен был принять участие в параде по поводу Дня освобождения Гуама 21 июля. В этот день в 1944 году началась операция американцев против японских войск, 10 августа того же года японский гарнизон на острове сдался.

Нынешняя катастрофа – вторая для ВВС США на Гуаме с начала года, отмечает AP. 23 февраля на базе Андерсен вскоре после взлета разбился стратегический бомбардировщик-«невидимка» В-2. Оба его пилота благополучно катапультировались и не пострадали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *