Два бомбардировщика ВВС России приземлились на аэродроме Венесуэлы

Ту-160

Ту-160

Два стратегических бомбардировщика ВВС России Ту-160 сегодня вечером совершили посадку на военном аэродроме Либертадор в Венесуэле. Об этом сообщили в министерстве обороны России.

«В течение нескольких дней самолеты будут совершать учебно-тренировочные полеты над нейтральными водами, после чего вернутся на базу в Россию», — сказали в оборонном ведомстве.

10.09.2008

ИТАР-ТАСС

0 комментариев для “Два бомбардировщика ВВС России приземлились на аэродроме Венесуэлы

  1. admin

    У.Чавес надеется полетать на российском бомбардировщике

    Уго Чавес надеется совершить полет на одном из бомбардировщиков Военно-воздушных сил РФ Ту-160, прибывших в Венесуэлу, передает Associated Press.

    Как сообщил журналистам президент Венесуэлы, он прошел курс летной подготовки на специализированном тренажере и надеется совершить полет на одном из российских бомбардировщиков, прибывших в страну.

    10 сентября с.г. два стратегических бомбардировщика Военно-воздушных сил (ВВС) России ТУ-160 приземлились на военном аэродроме Либертадор в Венесуэле. Самолеты будут совершать учебно-тренировочные полеты над нейтральными водами в течение нескольких дней, после чего вернутся на базу в Россию.

    В этой связи президент Венесуэлы рассказал, что за последние годы Венесуэла потратила миллиарды долларов на закупку российского стрелкового оружия, вертолетов и истребителей. В будущем Венесуэла планирует приобрести российские подводные лодки и достигнуть соглашения по развертыванию на территории страны системы ПВО с мощным радаром и противоракетами.

    По словам У.Чавеса, вновь восстановленный Четвертый флот США несет прямую угрозу южноамериканскому региону, поэтому Венесуэла «очень заинтересована в укреплении… обороноспособности и связей со своими стратегическими союзниками, один из которых — Россия». Одновременно У.Чавес отверг сравнения сегодняшней ситуации со временами холодной войны.

    Отметим, что в 2006г. президент Венесуэлы заключил контракты с Россией о покупке вооружения на сумму около 3 млрд долл., в частности 100 тыс. автоматов Калашникова, 24 истребителей Су-30 и 53 военных вертолетов. В конце июня с.г. У.Чавес также заявил о своем намерении закупить подводные лодки у России. По его словам, США категорически возражают против существования у Венесуэлы подводного флота.

    Напомним также, что с 10 по 14 ноября с.г. Венесуэла и Российская Федерация проведут совместные военно-морские учения в Карибском море. По сообщению контр-адмирала ВМФ Венесуэлы Сальваторе Каммарата, участие в маневрах примут четыре российских корабля и 1 тыс. личного состава.

  2. admin

    «Блэк Джек» возьмет под контроль Атлантический океан

    Во время нахождения в Венесуэле российские Ту-160 (в натовской классификации — «Блэк Джек», а в российской — «Белый лебедь») планируют полеты над Атлантическим океаном и в районе Карибского бассейна, сообщил сегодня на пресс-конференции командующий Дальней авиацией ВВС РФ генерал-майор Павел Андросов.

    «В ходе этого полета мы планируем ознакомиться с оборудованием этого района, условиями навигации, чтобы другие летчики знали, в каких условиях выполнять задание», — сказал он.

    Тем более, как отметил генерал, США формируют в Мексиканском заливе свой флот, а государства Латинской Америки все активнее заявляют о своей самостоятельности.

    Посадка российских бомбардировщиков Ту-160 в Венесуэле — это первый полет самолетов Военно-воздушных сил (ВВС) РФ на американский континент. Как отметил П.Андросов, уникальность этого полета заключается также в том, что посадка впервые осуществлялась в экваториальной зоне при грозе, высокой температуре и влажности.

    «Мы проверили и убедились, что наши самолеты готовы выполнять боевые задачи в любой точке земного шара», — подчеркнул П.Андросов.

    Полет двух Ту-160 прошел в штатном режиме, длился он 30 часов. Дальность полета составила более 10 тыс. км. На начальном этапе полета самолеты сопровождали российские истребители, далее бомбардировщики сопровождали два натовских самолета F-16.

    При подходе к Исландии в течение 10-15 минут российские самолеты сопровождали два F-15 ВВС США. «Далее российские самолеты шли в относительном одиночестве», — отметил генерал.

    По его словам, самолеты НАТО во время полета российских стратегических бомбардировщиков к Венесуэле «не хулиганили».

    Генерал также отметил, что во время полета оружие на борту самолетов было, но учебное. «Мы безоружными не летаем», — заметил он.

    Накануне два стратегических бомбардировщика ВВС России Ту-160 совершили посадку на военном аэродроме Либертадор в Венесуэле. Самолеты будут совершать учебно-тренировочные полеты над нейтральными водами в течение нескольких дней, после чего вернутся на базу в Россию.

    Напомним, воздушное патрулирование самолетов Дальней авиации над удаленными районами мира возобновилось 17 августа 2007г.

    Стратегический сверхзвуковой бомбардировщик Ту-160 предназначен для поражения целей противника в удаленных районах. Дальность полета — до 13 тыс. км, основное вооружение — 12 крылатых ракет с ядерными боезарядами.

    11 сентября 2008г.
    rbc.ru

  3. Pingback: Борт-Журнал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *