Второй самолет Sukhoi SuperJet 100 совершил первый полет в Комсомольске-на-Амуре

SSJ 100

SSJ 100

Второй самолет Sukhoi SuperJet 100 совершил первый полет в Комсомольске-на-Амуре. Как сообщили в компании-производителе самолета – «Гражданские самолеты Сухого», самолет взлетел с заводского аэродрома и провел в воздухе 2 часа 30 минут.

В ходе первого полета самолет поднялся на высоту до 6 тыс м. В ходе полета были проверены характеристики самолета на устойчивость и управляемость. Самолет с бортовым номером 950003 пилотировали летчики-испытатели «Гражданских самолетов Сухого» Леонид Чикунов и Николай Пушенко.

Первый летный самолет Sukhoi SuperJet 100 поднялся в небо в мае текущего года и осенью текущего года этот самолет уже был передан на сертификационные испытания. Как отметил Л.Чикунов, по итогам полетов первого летного самолета ГСС внесло некоторые изменения в программное обеспечение воздушного судна, в результате чего у самолета улучшились летные характеристики. Первый летный самолет уже провел в воздухе более 200 часов.

ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» – дочерняя компания ОАО «Компания «Сухой» — основана в 2001 г для реализации гражданских проектов «Сухого». Компания, в частности, разрабатывает проект регионального самолета Sukhoi Superjet-100, который должен заменить эксплуатируемые сейчас самолеты типа Ту-134.

Поставки самолетов первому заказчику – «Аэрофлоту» (AFLT) – ожидаются в 3-м квартале 2009 г.

24 октября «Гражданские самолеты Сухого» передала SuperJet 100 на сертификацию в Авиационный регистр Межгосударственного авиационного комитета /АРМАК/.

На данный момент ГСС имеет 98 твердых заказа на Superjet 100.

/ПРАЙМ-ТАСС/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *