Северокорейский спутник транслирует на Землю песни о Ким Чен Ире

koreyaСпутник связи, о запуске которого заявил в воскресенье Пхеньян, в доказательство успеха его вывода на орбиту передает на весь мир песни о северокорейских вождях Ким Ир Сене и Ким Чен Ире. Об этом говорится в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи, которое приводит РИА Новости. 

«Сейчас со спутника на весь мир на частоте 470 мегагерц передаются мелодии «Песни о полководце Ким Ир Сене» и «Песни о полководце Ким Чен Ире» вместе с данными измерительных приборов, с помощью спутника идет ретрансляция связи на ультракоротких волнах (UHF)», — сообщает северокорейское агентство.

Как сообщалось ранее, КНДР запустила ракету в воскресенье в 11:32 утра по местному времени (6:32 по московскому) с пусковой площадки на мысе Мусудан. Пхеньян утверждает, что это была ракета «Ынха-2» со спутником связи «Кванменсон-2», и что он успешно выведен на обриту через 9 минут после старта. Северокорейские СМИ уточняют, что спутник находится на орбите с углом наклонения 40,6 градуса, на ближайшем удалении от Земли на 490 километров и максимальном удалении на 1426 километров с периодом обращения 104 минуты и две секунды.

Однако США, Южная Корея, Япония и некоторые европейские страны подозревают КНДР в запуске с целью испытания ракеты не мирного, а военного назначения, что нарушает резолюцию Совета безопасности ООН. В связи с этим по просьбе Токио и Вашингтона этот орган ООН проведет экстренное заседание в воскресенье, передает AFP. Россия и Китай со своей стороны призывают к сдержанности вокруг запуска ракеты и подчеркивают необходимость проверить, являются ли действия Пхеньяна нарушением резолюций СБ ООН. При этом МИД РФ, ссылаясь на данные российских средств контроля воздушного и космического пространства, уже подтвердил, что КНДР запустила именно спутник.

Lenta.Ru

0 комментариев для “Северокорейский спутник транслирует на Землю песни о Ким Чен Ире

  1. admin

    Российские средства контроля не зафиксировали на орбите спутник КНДР

    МОСКВА, 6 апр — РИА Новости. Российские средства контроля космического пространства не зафиксировали на орбите северокорейский спутник, который, как утверждает КНДР, был успешно запущен в воскресенье, сообщил в понедельник РИА Новости высокопоставленный представитель Минобороны РФ.

    «Таким образом, с большой долей вероятности можно утверждать, что спутника там просто нет», — сказал собеседник агентства.

    В воскресенье Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило об успешном выводе на орбиту искусственного спутника «Кванмёнсон-2» («Яркая звезда») с помощью ракеты «Ынха-2» («Млечный путь»), старт которой состоялся в 06.30 мск. Военные Южной Кореи и США в тот же день опровергли информацию об успешном выводе спутника КНДР на орбиту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *