20 мая Алексею Туполеву исполнилось бы 84 года

А.А.Туполев на аэродроме ЛИИСегодня исполняется 84 года со дня рождения Алексея Андреевича Туполева. Алексей Андреевич стал достойным приемником своего знаменитого отца Андрея Николаевна Туполева.

В 1943 году он поступил в Московский авиационный институт им. Орджоникидзе. По окончании института он пришел в КБ в бригаду проектов. Участвовал в проработке компоновки варианта самолета «88» (Ту-16) с двумя ТРД. При непосредственном участии Туполева был создан отдел «К» по беспилотной технике в КБ Туполева. Алексей Туполев принял участие в конкурсе разных КБ на разработку перспективного ударного стратегического самолета. Работы над новым стратегическим ракетоносителем, с учетом имевшегося мощного экспериментального и творческого потенциала, а также явных успехов коллектива КБ под руководством А.А. Туполева в реализации программ по Ту-22М и Ту-144, были поручены КБ Туполева. Огромное число предприятий и организаций авиапрома, смежных с ним отраслей под техническим руководством Алексея Андреевича работали над реализацией Ту-160.

Опыт, накопленный Туполевым, позволил достигнуть конструктивных решений, которые легли в основу существенного улучшения экономики Ту-154 была создана его модификация Ту-154М. В результате совместного напора ЦАГИ и КБ у А.А. Туполева появилась возможность реализации проработанных идей в проекте самолета Ту-204, который должен был отвечать требованиям эксплуатации XXI в. Заложенный А.А. Туполевым проект высокоэкономичного самолета Ту-334, значительно унифицированного с Ту-204, должен был практически параллельно с Ту-204 занять нишу ближнемагистрального самолета.

Одновременно с конструкторской работой Алексей Андреевич Туполев вел большую преподавательскую и научную работу в Московском авиационно-технологическом институте, был профессором, заведующим кафедрой. Он был избран действительным членом (академиком) Академии наук СССР и внес значительный личный вклад в работу Института автоматики Академии наук СССР. Ему было присвоено звание Герой Социалистического Труда, он был лауреатом Ленинской и Государственной премий, был награжден многими высшими орденами СССР. После продолжительной тяжелой болезни Алексей Андреевич скончался 12 мая 2001 г.

20 мая, AVIA.RU

0 комментариев для “20 мая Алексею Туполеву исполнилось бы 84 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *