Перспективный скоростной вертолет взлетит через 7-10 лет

Ка-92Сегодня в рамках выставки HeliRussia 2009 состоялась конференция, посвященная проекту перспективного скоростного вертолета (ПСВ). В презентации приняли участие генеральные конструкторы ОАО «МВЗ им. Миля» и ОАО «Камов» Георгий Синельщиков и Сергей Михеев.

На базе двух КБ, по их данным, разрабатываются проекты Ми-Х1 и Ка-92. Задачами этих машин конструкторы видят преодоление скоростного порога в 230-270 км/ч и достижение скорости 450 км/ч. Дальность полета должна составлять 1500 км.

Вертолеты будут «заточены» на региональную перевозку, и использоваться, в частности, в условиях слаборазвитой аэродромной инфраструктуры. Эти вертолеты будут способны брать на свой борт до 30 человек и заменить региональные самолеты. Кроме этого, в КБ «Камов» сегодня есть и проект по созданию более тяжелого вертолета, способного брать на борт до 80 человек.

Более подробно этот проект обещают представить на аэрокосмическом салоне «МАКС 2009».

Предполагается, что к концу 2009 — началу 2010 года ОАО «Вертолеты России» выйдет на схему единого аппарата ПСВ. Взлетит эта машина, по утверждению конструкторов, через 7-10 лет. Стоимость разработки вертолета не раскрывается. Уточняется лишь, что это дорогой проект, но вполне осуществимый проект.

22 мая, AVIA.RU

1 комментарий для “Перспективный скоростной вертолет взлетит через 7-10 лет

  1. stanislav

    Скоростной вертолёт — это ещё и возможность ДОЗАПРАВКИ ОТ ЛЕТАЮЩИХ ТАНКЕРОВ. Радиус действия многократно увеличивается!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *