Губернатор Иркутской области Игорь Есиповский погиб в авиакатастрофе

губернатор Иркутской области Игорь ЕсиповскийСегодня в авиакатастрофе погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский. По данным источника в правоохранительных органах Иркутской области и МЧС, губернатор с сопровождающими лицами летел на вертолете Bell-427. Позднее, его обломки были обнаружены с воздуха. После падения вертолет загорелся.

Об этом сегодня сообщает Lenta.ru.

Точные причины аварии пока не установлены. Местные жители рассказали, что вертолет взорвался в воздухе. По другим сведениям, он разбился из-за плохой погоды.

По данным источника в правоохранительных органах Иркутской области, маршрут вертолета, на котором летел губернатор не был зарегистрирован.

По словам и.о. губернатора Иркутской области Сергея Сокола, жертвами катастрофы стали четыре человека — губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, его заместитель Михаил Штонда, охранник Александр Шостак и пилот Виктор Кунов.

На месте катастрофы обнаружены тела всех погибших.

Как рассказал г-н Сокол, губернатор c вертолета осматривал поселок Большое Голоустное на Байкале, где планируется разместить туристические объекты особой экономической зоны. После того как вертолет не вернулся в назначенное время, МЧС начало поисковую операцию. Спасатели обнаружили обгоревшие обломки в 18 километрах от поселка Листвянка. Вертолет потерпел крушение, когда возвращался на базу МЧС в поселок Никола.

По словам Сокола, упавший вертолет был новым и находился в хорошем состоянии. Он был зарегистрирован на частное лицо и использовался по договоренности с правительством Иркутской области. «Есиповский летал на нем один-два раза», — отметил Сокол.

По сообщению «Газета.ru», для расследования причин катастрофы в Иркутской области в Межгосударственном авиационном комитете создана спецкомиссия, состоящая из представителей Росавиации, Росаэронавигации и Ространснадзора. Возглавил комиссию начальник управления МАК, заслуженный пилот России Георгий Ячменев.

По факту катастрофы возбуждено уголовное дело.

Глава Минтранса Игорь Левитин вылетел в Иркутск, где возглавит работу по выяснению причин катастрофы.

Указом президента Российской Федерации Владимира Путина 16 апреля 2008 г. Есиповский был назначен временно исполняющим обязанности Губернатора Иркутской области, а в ноябре 2008 года был назначен губернатором.

Игорь Есиповский родился 28 марта 1960 года в городе Днепродзержинск Днепропетровской области; Закончил Московский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе (вечернее отделение) в 1986 г. одновременно с работой на МАПО им. Дементьева, доктор экономических наук (докторская диссертация на тему «Концептуальные основы развития техники и технологий двойного применения на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в современных условиях»). Закончил Курсы Военной академии генерального штаба ВС РФ.

В 1992 году он был назначен генеральным директором объединения «Российский авиафонд», а с 2001 года возглавлял одно из управлений «Рособоронэкспорта». С декабря 2005 по август 2006 годов Есиповский возглавлял «АвтоВАЗ». 2 декабря 2007 года был избран депутатом Госдумы РФ пятого созыва.

AVIA.RU

0 комментариев для “Губернатор Иркутской области Игорь Есиповский погиб в авиакатастрофе

  1. admin

    Названы имена всех погибших в катастрофе вертолета иркутского губернатора

    Исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Сокол привел уточненные данные о погибших в результате крушения вертолета Bell-427 на Байкале, сообщает «Интерфакс».

    По словам Сокола, жертвами аварии стали четыре человека — губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, его заместитель Михаил Штонда, охранник Александр Шостак и пилот Виктор Кунов. Ранее в МЧС России сообщили о пяти погибших в катастрофе.

    На месте катастрофы обнаружены тела всех погибших. Они пока не опознаны. В Сибирском региональном центре МЧС сообщили РИА Новости, что спасатели ждут прилета следственно-оперативной группы.

    Как рассказал Сокол, губернатор c вертолета осматривал поселок Большое Голоустное, где планируется разместить туристические объекты особой экономической зоны. После того как вертолет не вернулся в назначенное время, МЧС начало поисковую операцию. Спасатели обнаружили обгоревшие обломки в 18 километрах от поселка Листвянка. Вертолет потерпел крушение, когда возвращался на базу МЧС в поселок Никола.

    По словам Сокола, упавший вертолет был новым и находился в хорошем состоянии. Он был зарегистрирован на частное лицо и использовался по договоренности с правительством Иркутской области. «Есиповский летал на нем один-два раза», — отметил Сокол.

    По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

    В связи с катастрофой 12 мая объявят в Иркутской области днем траура.

    Lenta.Ru

  2. admin

    Найдены «черные ящики» разбившегося под Иркутском вертолета Bell-407

    Из под обломков вертолета Bell-407, который разбился в Иркутской области, извлечены «черные ящики», сообщает Lenta.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

    Как рассказал руководитель технической службы межведомственного авиационного комитета (МАК) Георгий Ячменев, произведена выемка фрагментов тел погибших, осуществлена выкладка всех элементов конструкции воздушной машины. В настоящее время специалисты приступили к их исследованию.

    По словам Ячменева, работа продлится не менее двух недель, а в полевых условиях она займет еще два-три дня. Ранее в МАКе выражали сомнение в том, что «черные ящики» вообще находились в разбившемся вертолете, сообщает издание.

    11 мая, AVIA.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *