Бомбардировщик Су-24 разбился из-за сбоев в системе управления

Су-24Причиной падения фронтового бомбардировщика Су-24 в Ростовской области 19 июня стали неполадки в системе управления, сообщает 19 июня агентство «Интерфакс» со ссылкой на представителя главного штаба ВВС.

По словам представителя штаба, летчики несколько раз пытались зайти на посадку, но сбои в системе управления мешали им приземлиться. Поэтому руководитель полета приказал им уйти из зоны аэродрома и катапультироваться. Приказ был успешно выполнен: летчики выжили, жертв и разрушений на земле также удалось избежать. 

Расследованием крушения самолета занимается комиссия Минобороны. «Черные ящики» бомбардировщика уже обнаружены.

Авария в Ростовской области — второе за несколько дней крушение самолетов Су-24. 17 июня такой бомбардировщик разбился при заходе на посадку на аэродроме города Мончегорск Мурманской области. В результате крушения также никто не пострадал. По предварительной версии, причиной крушения стала ошибка пилота. Однако версия технической неисправности также рассматривается.

Главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин 19 июня приостановил полеты Су-24. 18 июня, после первого крушения, ВВС решили не приостанавливать полеты бомбардировщиков. Это объяснили тем, что в результате падения самолета никто не погиб.

В конце 2008 года полеты Су-24 уже приостанавливались в связи с крушением бомбардировщика в Воронежской области. В результате воронежской аварии также никто не пострадал, пилоты успели катапультироваться.

Су-24 приняли на вооружение в 1975 году. Серийное производство этих самолетов прекратилось в 1993 году.

Lenta.Ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *