Нестандартный памятник — истребитель МиГ-23 — может стать новой достопримечательностью Твери

памятник - истребитель МиГ-23В центре Твери появился новый памятник. Снятый с вооружения после многолетней службы истребитель-перехватчик МиГ-23 установлен возле НИИ информационных технологий. Несмотря на секретность института и сложный пропускной режим, территория с самолетом будет открыта для посещений.

В скором времени самолет у НИИ информационных технологий в Твери может стать одним их объектов, которые традиционно посещают свадебные процессии. А у молодоженов появятся фотографии, сделанные не только у Обелиска Победы и танка на окружной дороге, но и у настоящего истребителя МиГ-23 на улице Володарского.

Маленький стремительный истребитель как нельзя лучше вписался в композицию, говорит директор НИИ информационных технологий Дмитрий Пильщиков. В нем только нет начинки – средств наведения, прицела, двигателя. Идея украсить центр Твери таким нестандартным памятником появилась у директора НИИ информационных технологий два года назад. По его замыслу, это должно поднять патриотический дух и мотивацию сотрудников, особенно молодых. Тогда же он направил запрос главнокомандующему ВВС. Армия отреагировала быстро, выделили истребитель МиГ-23. И даже доставила его в Тверскую область.

Генеральный директор НИИ ИТ Дмитрий Пильщиков рассказал: «Он был частично демонтирован, то есть были разобраны крылья, хвостовое оперение. Отдельно оставлен фюзеляж».

Собирали сами, и это было несложно, вспоминают участники реконструкции. Значительно труднее было найти оптимальное место и положение для будущего памятника.

Дмитрий Пильщиков продолжил рассказ: «Важный вопрос был достичь такой направленности, чтобы нос самолета не был направлен на церковь. А во-вторых, чтобы его подъем был удобен именно для фотографирования в этой части, либо в непосредственной близости рядом с ним».

Потому и установили не прямо, как планировалось первоначально, а чуть по диагонали. Если смотреть со стороны, кажется, что он вот-вот пронзит небо над городом. Сейчас заканчивают работы по благоустройству территории возле постамента. А потом будет открыт свободный доступ к самолету-памятнику для всех желающих.

tver.rfn.ru

2 комментариев для “Нестандартный памятник — истребитель МиГ-23 — может стать новой достопримечательностью Твери

  1. Вадим

    Отлично, конечно… Но я всегда думал, что «Маленький стремительный истребитель» — это совсем не про МИГ-23. Или данная модель действительно относительно «мала»?

  2. Пилот

    Только идиот мог установить Миг-23 одновременно с выпущенными шасси и хвостовым килем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *