Первый самолет типа Антонов-148 готовится к летным испытаниям

Ан-148Первый самолет типа Антонов-148 российской постройки, регистрационный номер RA-61701, отбуксирован из цеха окончательной сборки на открытую площадку летно-испытательной станции ОАО «Воронежского акционерного самолетостроительного общества» (ВАСО). Перед буксировкой, машина прошла контрольное взвешивание, которое подтвердило, что масса пустого самолета находится в пределах технических условий, составляет порядка 21 тонн.

В настоящее время RA-61701 готовится к своему первому полету в рамках программы заводских испытаний. Он должен состояться до конца июля. В цехе окончательной сборки продолжается работа над двумя следующими самолетами типа Ан-148-100В.

Они предназначены для стартового заказчика – Государственной Транспортной Компании «Россия» — который, в ходе салона МАКС-2007, разместил твердый заказ на шесть машин с салоном на 68 пассажиров бизнес и экономического классов. В настоящее время ведется работа по переводу опциона еще на шесть машин в твердый контракт. Постановка производства Ан-148 и выпуск первого серийного образца на ВАСО знаменует собой переход российского авиапрома на новый технологический уровень, соответствующий самым высоким мировым стандартам.

AVIA.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *