ВВС Тайваня подтвердили гибель пропавшего истребителя

F-5 ВВС Тайваня. Фото с сайта aviationfans.comЛегкий многоцелевой истребитель ВВС Тайваня F-5, который ранее считался пропавшим, упал в воды Тайваньского залива, а пилотировавшие его летчики погибли. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, заявил представитель ВВС островного государства. Из-за крушения самолета военные приняли решение приостановить полеты этого типа истребителей до окончания расследования.

Как уточняет агентство, самолет пропал с экранов радаров утром 15 июля после взлета с территории одной из авиабаз тайваньских ВВС. Он направлялся на учебное бомбометание. На борту находились двое пилотов. Военные подтвердили, что в ходе поисков удалось обнаружить обломки самолета и останки погибших летчиков.

Отметим, как ранее сообщило Associated Press, истребитель пропал в районе островов Пэнху в Тайваньском заливе. По данным агентства, за полтора года тайваньские военные уже потеряли два устаревших истребителя и несколько вертолетов. В настоящее время США рассматривают запрос Тайваня на покупку истребителей F-16 в новой модификации, однако решение по этому вопросу пока не принято. По некоторым данным, этому мешает негативная позиция Китая, считающего остров своей территорией.

Lenta.Ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *