Минобороны России приобрело крупнейшую партию истребителей «Су»

su35В рамках открывшегося 18 августа в подмосковном Жуковском авиационно-космического салона МАКС-2009 заключена крупнейшая в России за последние десятилетия сделка по закупке боевых самолетов, сообщает «Интерфакс». Согласно подписанным Минобороны России и компанией «Сухой» трем государственным контрактам, авиастроительный холдинг поставит ВВС более 60 новейших боевых самолетов.

Как уточняет агентство, свои подписи под документами в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина поставили начальник вооружения Вооруженных сил — заместитель министра обороны Владимир Поповкин и генеральный директор компании «Сухой» Михаил Погосян. Договоренность предусматривает поставки 48 новейших многофункциональных истребителей Су-35C c 2010 до 2015 год включительно, двенадцати Су-27СМ с 2009 по 2011 год, а также четырех Су-30М2 до конца 2011 года.

По словам Погосяна, поставка новых истребителей позволит не только укрепить оборонный потенциал страны и произвести перевооружение боевой авиации, но и осуществить плавный переход к использованию принципиально новых технологий истребителей следующего поколения. «Компания готова полностью и в оговоренные строки выполнить подписанные контракты», — подчеркнул руководитель компании «Сухой».

Отметим, что о планах заключения соглашения на поставку 64 новых истребителей российскому военному ведомству накануне открытия МАКС-2009 сообщила газета «Ведомости». По оценкам издания, эта сделка должна была стать самой крупной за все постсоветское время.

Газета также сообщила, что стоимость одного Су-35 составит более 40 миллионов долларов, а Су-27 и Су-30 — более 30 миллионов. С учетом дополнительного оборудования и вооружения общая стоимость контракта составляет около трех миллиардов долларов.

Lenta.ru

0 комментариев для “Минобороны России приобрело крупнейшую партию истребителей «Су»

  1. admin

    Минобороны РФ закупило авиационное вооружение на 6 миллиардов рублей

    Ряд крупных контрактов на закупку перспективных авиационных средств поражения подписан 21 августа на авиационно-космическом салоне МАКС-2009, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главкома ВВС генерал-полковника Александра Зелина. Вооружение, стоимость которого составляет около 6 миллиардов рублей, предназначено для заказанных ранее военными истребителей семейства «Су».

    Зелин сообщил, что речь идет о более чем двадцати наименованиях нового оружия, которое способно решать задачи, возлагаемые на новые закупаемые или модернизируемые самолеты российской авиации. Подписанные соглашения будут реализовываться в течение двух лет. По словам главкома, в новейшей истории России это одни из самых крупных контрактов по вооружениям для ВВС страны. Оно будет поставляться как корпорацией «Тактическое ракетное вооружение», а так и другими компаниями.

    Напомним, что в первый день работы авиационной выставки в Подмосковье был подписан крупнейший с момента развала СССР контракт на поставку боевых самолетов ВВС России. Это 48 новейших многофункциональных истребителей Су-35C, которые будут поставлены c 2010 до 2015 год включительно, двенадцать Су-27СМ, которые военные получат с 2009 по 2011 год, а также четыре Су-30М2, передача которых состоится до конца 2011 года.

    Lenta.Ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *