«Русские витязи» и «Стрижи» примут участие в параде 9 мая

 Совместный пролет пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи»Совместный пролет пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи» состоится 9 мая во время воздушного парада, посвященного 65-летию Победы над фашизмом. Элементы высшего пилотажа в целях безопасности они показывать не будут, сообщил в пятницу в Москве начальник 237-го Центра показа авиатехники полковник Александр Петров.

«В общем строю во время парада Победы будут пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи», которые сейчас ведут активную подготовку», — сказал Петров. Он сообщил, что элементы высшего пилотажа во время воздушного парада демонстрироваться не будут из соображений безопасности, однако прохождение в едином строю на минимальных дистанциях до одного метра требуют максимальной концентрации, опыта и, соответственно, тренировок, сообщает РИА «Новости».

«Но новшества на параде все-таки будут, так как в нем примут участие летательные аппараты как уже стоящие на вооружении ВВС России, так и планирующиеся к принятию на вооружение», — сказал Петров, отказавшись пояснить, какие именно новые самолеты или вертолеты будут участвовать в параде.

По его словам, все организационные вопросы уже решены, в частях проводятся тренировки на слетанность. 237-й гвардейский Проскуровский Краснознаменный орденов Кутузова и Александра Невского Центр показа авиационной техники имени Ивана Кожедуба базируется на подмосковной авиабазе в Кубинке. Центр стал наследником знаменитого 176-го гвардейского истребительного авиаполка.

Летчики Центра совершают демонстрационные полеты на территории РФ и за ее пределами на российских военных самолетах. Кроме того, задачей центра является подготовка личного состава и техники в выполнению боевых задач. В состав Центра входят авиационные группы высшего пилотажа – «Русские Витязи» и «Стрижи».

Группа «Русские витязи» образована 5 апреля 1991 года на базе первой эскадрильи полка. Впервые искусство высшего пилотажа группа «Русские Витязи» публично демонстрировала в Англии в сентябре 1991 году. С тех пор группа неизменный участник всех российских и многих зарубежных авиасалонов. Уникальность состоит в том, что это единственная пилотажная команда в мире, выполняющая групповой высший пилотаж на самолетах класса «тяжелый истребитель».

Шестнадцатого августа 2009 года в небе над городом Жуковским в Подмосковье в ходе подготовки к авиасалону МАКС-2009 произошла авиакатастрофа, в которой столкнулись истребитель Су-27 и спарка (двухместный самолет) Су-27УБ из состава пилотажной группы «Русские Витязи». В результате погиб командир группы гвардии полковник Игорь Ткаченко. Два других пилота катапультировались, один из них получил травму позвоночника.

Авиационная группа высшего пилотажа «Стрижи» первый раз показала свое мастерство в мае 1991 года во Франции. Пилоты группы совершают полеты на истребителях МиГ-29.

Взгляд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *