МАК: Причиной катастрофы самолета Як-42Д под Ярославлем явились ошибочные действия экипажа

Катастрофа Як-42ДСегодня Межгосударственный авиационный комитет (МАК) обнародовал заключение по результатам расследования причин катастрофы самолета Як-42Д авиакомпании «Як-Сервис» под Ярославлем, произошедшей 7-го сентября 2011 года.  

По информации МАКа непосредственной причиной катастрофы самолета Як-42Д явились ошибочные действия экипажа, выразившиеся в обжатии тормозных педалей перед подъемом носового колеса при неправильном положении ног на педалях в процессе взлета (ноги на тормозных площадках). «Это привело к созданию тормозной силы на колесах основных стоек шасси, дополнительного пикирующего момента, невозможности своевременного создания взлетного угла тангажа, выкатыванию за пределы ВПП на большой скорости с фактическим отклонением руля высоты на кабрирование, которое в два раза превышало потребное при штатном выполнении взлета согласно РЛЭ, что, после отрыва самолета от земли на удалении около 450 метров за выходным торцом ВПП-23, привело к выходу на закритические углы атаки с большой угловой скоростью тангажа, сваливанию на малой высоте, столкновению воздушного судна с землей и препятствиями, его разрушению, пожару и гибели людей», — говорится в заключении.

Своевременная оценка ситуации экипажем и принятие решения о прекращении взлета вместо установки взлетного режима двигателям (-1000 метров до выходного торца ВПП 23), на скорости, большей скорости принятия решения, определенной экипажем, позволили бы предотвратить авиационное происшествие, отметили в МАКе.

По результатам судебно-медицинских исследований, в организме второго пилота установлено наличие психоактивного лекарственного препарата (фенобарбитала), оказывающего тормозящее действие на центральную нервную систему. Выполнение полетов под воздействием указанного препарата, а также при наличии заболеваний второго пилота, отмеченных по результатам анализа медицинской документации в коллегиальном заключении высококвалифицированных специалистов-неврологов гражданской авиации и Минобороны, запрещено российским авиационным законодательством, а также Руководством по авиационной медицине Международной организации гражданской авиации.

Способствующими факторами явились также:

— серьезные недостатки в переучивании членов экипажа на самолет Як-42, которое было выполнено не в полном объеме, проходило длительное время, с большими перерывами и постоянным выполнением полетов на другом, отличающемся типе воздушного судна (Як-40), что привело к негативному переносу навыков в управлении самолетом на взлете, выразившемуся в неправильном положении ног на педалях в процессе разбега;
— отсутствие контроля со стороны командно-летного состава авиакомпании за фактическим уровнем подготовки экипажа; ошибки и невыполнение технологических процедур, допущенные экипажем при подготовке и расчете параметров взлета, а также в процессе разбега;
— несогласованные, неекоординированные действия экипажа в заключительной фазе разбега.

Напомним, на борту Як-42 находились 45 человек — члены экипажа, хоккейная команда «Локомотив» из Ярославля и сопровождающие ее лица. В результате катастрофы погибли 44 человека. Бортинженер Александр Сизов оказался единственным вижившим в этой катастрофе.

AEX.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *