Юбилей первой женщины Земли, покорившей космос

В.ТерешковаРуководитель Федерального космического агентства В.А.Поповкин поздравил с юбилеем В.В.Терешкову — первую в мире женщину-космонавта.

В поздравительной телеграмме, в частности, говорится: «Ваш полет в космос был и остается предметом гордости не только для советского и российского народа, но и всего человечества.

На государственных, и на общественных должностях вы всегда выполняли свои обязанности добросовестно и результативно, оставаясь для нас всегда открытым и душевным другом, нашей «Чайкой».

16 июня 1963 года Валентина Терешкова совершила свой исторический полет в космос в качестве единственного члена экипажа — командира космического корабля «Восток-6». В это же время с Терешковой на орбите находился корабль «Восток-5», пилотируемый летчиком-космонавтом СССР Валерием Быковским.

Ее космический позывной — «Чайка» — 48 раз облетел вокруг планеты, а общая продолжительность полета составила 2 суток 22 часа 50 минут. Этого времени было достаточно, чтобы она навсегда вошла в историю человечества, как первая в мире женщина-космонавт и единственная женщина, совершившая одиночный космический полет. После полета Валентина — обычная девушка из ярославской глубинки — стала живой легендой: ее портреты обошли всю прессу мира, ее принимали главы государств, ее именем называли детей в разных странах.

Ее именем назван кратер на Луне и малая планета.

Активная гражданская и жизненная позиция, яркая биография, искренние внимание и забота о гражданах своей страны снискали Валентине Владимировне всеобщее уважение и признание. И сейчас она, являясь депутатом Государственной Думы РФ, прикладывает все усилия для развития и процветания России.

Пресс-служба Роскосмоса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *