Клуб Героев на конференции «Честь по труду»

А.Г.Лёвин и Г.Р.Карапетян2 апреля 2012 года в Центре международной торговли состоялась Всероссийская конференция «Честь по труду», проводимая Всероссийской Общественной организацией Героев, кавалеров Государственных наград и лауреатов Государственных премий «Трудовая доблесть России». Делегатами конференции стали представители всех регионов России, которые прославились себя выдающимися достижениями в труде, в науке, в военном деле, в искусстве, в освоении космоса, в спорте, на педагогическом поприще и др. самых различных отраслях и направлениях практической деятельности человека. Конгресс-зал Центра торговли собрал плеяду одних из самых блестящих граждан России, что легко было заметить по обилию золотых звёзд и орденов, украшавших чуть не половину присутствующих в зале. Участие в конференции приняла и делегация Клуба Героев города Жуковского.
Во вступительном слове председателя Центрального правления ВОО «Трудовая доблесть России» Алексея Гавриловича Лёвина был дан обстоятельный доклад о положении в стране с трудовыми резервами, об отношении СМИ к людям созидающих профессий, о политике государственных структур в данной области.
В выступлениях многих участников конференции подчёркивалась необходимость и важность восстановления морального и материального стимулирования труда, возвращение престижа рабочих профессий, а также системы многоуровневой подготовки кадров для промышленности, сельского хозяйства и обороны страны.
В программе конференции было запланировано выступление Президента России Д.А.Медведева. На деле участие власти в работе конференции выразилось лишь в приветствии заместителя Департамента социальной защиты населения города Москвы.

Е.И.Кондулайнен и А.Г.Лёвин

Изображение 8 из 9

Знаком «Трудовая доблесть России» награждена заслуженная артистка России Елена Кондулайнен.

1 комментарий для “Клуб Героев на конференции «Честь по труду»

  1. Любовь Вершинина Автор записи

    2 апреля 2012 года в уютном зале Центра международной торговли состоялась Всероссийская конференция «Честь по труду», собравшая уникальных людей, являющих собой славу и гордость нашей страны. С основным докладом перед собравшимися выступил председатель Центрального правления ВОО «Трудовая доблесть России» Алексей Гаврилович Лёвин:

    Уважаемые друзья!
    Только что перед нами прозвучал Гимн Москве в исполнении Мужского хора на Поклонной горе. Художественный руководитель и главный дирижёр — генерал-лейтенант — профессор Виктор Васильевич Афанасьев.
    Думаю, это замечательное выступление придаст всем участникам нашей конференции настрой на интересную и конструктивную работу.
    Наша конференция «Честь по труду», проходит в уютном зале Центра Международной торговли, который нам любезно предоставили наши друзья. Спасибо Вам! Это особенно ценно для всех присутствующих, потому что такие встречи дают каждому из нас большой заряд бодрости и оптимизма.
    В работе конференции принимают участие заслуженные люди России — герои, кавалеры государственных наград, лауреаты государственных премий, ученые, военачальники, то есть те, для кого труд был и остается делом чести, доблести и геройства. Очень приятно и то, что в этом зале сегодня представлена вся великая Россия – от Камчатки до Калининграда, от Мурманска до Кабардино-Балкарии. Это красноречивое подтверждение того, что для добрых дел расстояния — не преграда. В зале присутствует 39 делегаций из регионов России, более 40 делегаций – ассоциированных членов, в том числе Академия труда и социальных отношений, Российское общество инженеров строительства, Электростальский завод тяжёлого машиностроения, МГТУ им. Баумана, НП Центрстройэкспертиза и другие. Участниками форума являются Герои страны, космонавты, военноначальники, учёные, артисты, инженеры, рабочие, врачи, учителя, учащиеся и студенты. Несмотря на серьёзные расстояния и сложные погодные условия, все они приехали в Москву, чтобы вместе с нами высказать свою поддержку людям труда. Поприветствуем их, друзья! (Аплодисменты)
    По нашей доброй традиции хотелось бы поздравить тех членов нашей организации, кто недавно стал юбиляром. Самые искренние пожелания адресую легендарной женщине – машинисту паровоза Елене Чухнюк, получившей звание Героя Социалистического Труда в грозном 1943 году. 90-летний юбилей отметил ещё один участник Великой Отечественной Герой Социалистического Труда Павел Иванович Галанов. Юбилей отметил большой друг нашей Организации адмирал флота Алексей Иванович Сорокин, Юрий Николаевич Григорович, Михаил Константинович Макарцев, Леонид Николаевич Молчанов, Олег Дмитриевич Бакланов, Валентин Григорьевич Распутин, Михаил Иванович Ножкин, Вячеслав Дмитриевич Румянцев, Валентин Аркадьевич Ефремов, Александр Дмитриевич Люлькин и многие другие.
    15 февраля исполнилось 55 лет большому другу нашей Организации, командующему Воздушно-десантными войсками, Герою России, генерал-лейтенанту Владимиру Анатольевичу Шаманову – Президенту «Российской Ассоциации Героев».
    Слова признательности адресую нашим женщинам, посвятившим жизнь отечественной лёгкой промышленности — Людмиле Васильевне Румянцевой и Маргарите Александровне Соловьёвой.
    Именно сегодня отмечает свой день рождения член «Трудовой доблести России» Ренат Сулейманович Акчурин – выдающийся кардиохирург, легенда российской медицины. От всей души поздравляем Рената Сулеймановича и желаем ему и всем юбилярам крепкого здоровья и активного долголетия!
    Уважаемые товарищи! Месяц назад мы с вами выбрали Президента России. Перед страной стоят большие задачи. Россия должна быть единой, большой и сильной, уметь за себя постоять. А единство обеспечивают не только танками и пушками, экономическими показателями, хотя это, конечно, тоже важно, – единство обеспечивают люди. Они множат могущество Отчизны, несут в массы профессиональные знания и достижения культуры. Всё это цементирует нас как единый российский народ.
    Наша Организация вела, ведёт и будет вести работу по воспитанию человека труда, как первооснове всех достижений. Но давайте посмотрим, как относятся к инженерам, техникам, рабочим и крестьянам наши доблестные средства массовой информации?
    Что мы видим на экранах телевизора, о ком читаем на страницах многих газет и журналов? Пустяковые события обсуждаются так, будто они судьбоносны для всех россиян. Месяцами мусолятся подробности свадьбы певицы с юмористом или приключения кота Дорофея… Люди возмущаются: зачем трясти личной жизнью перед всем честным народом?
    Такая политика руководителей телеканалов и главных редакторов изданий не служит государственным интересам России и не должна поддерживаться руководством страны. Между тем, ежегодно только первый канал получает господдержку в размере более 3 миллиардов рублей. Другие тоже не отстают. Считаю, что общество и власть должны со всей серьёзностью поставить вопрос об ответственности руководителей СМИ перед народом.
    Как справедливо отмечает большой друг нашей Организации, народный артист России Михаил Иванович Ножкин, — не зарубежные, а свои, отечественные СМИ, активно работают над тем, чтобы молодое поколение России забыло даже слово «Герой». Для этих журналистов нет ничего святого: отцы – алкоголики, деды – неумёхи, а история России до 1991 года – вообще никакая.
    Отчего так устойчива эта слепая нелюбовь к прошлому своего Отечества?
    Недавно прошедший на первом канале фильм «Жуков» не рассказывает о том, что Жукову во время битвы под Москвой пришлось не спать одиннадцать суток подряд или о том, какой ценой далась нам Победа.
    У новой телебиографии великого русского полководца ХХ века задачи иные – посмаковать интимные подробности его личной жизни.
    Стоит ли удивляться, если во многих школах на уроках труда мальчики занимаются только вышиванием. К печальным результатам приводит такая политика. «Как-то мы посетили 20 школ одного из районов Красноярска, встречались с ребятишками, учителями, – рассказывает руководитель региональной организации, полный кавалер ордена Трудовой Славы Юрий Иванашкин, – Хорошие были встречи, но меня глубоко задел факт, что ни один из них не мог назвать фамилию ни одного Героя Социалистического Труда края.
    Но разве в этом перекосе не участвует государство? Участвует. По заявлениям наших руководителей, «общая задача заключается в том, чтобы в обществе утверждать ценность современных рабочих профессий». Как хотелось бы, чтобы за этими словами последовали коренные преобразования в профессиональном образовании в сочетании с реальным моральным стимулированием тружеников. Десятилетиями наше государство имело мощную систему поощрения человека труда, это формировало уважительное отношение к людям, достигшим лучших результатов в своем деле, но после 90-х годов в годы реформ пренебрежительное отношение к человеку труда стало нормой. В России были упразднены все государственные награды со словом Труд.
    И разве можно согласиться с тем, что за четыре года лишь один раз перед праздником Труда 1 Мая Президент вручил государственные награды людям труда — строителям, металлургам, шахтёрам, работникам агропромышленного комплекса. А ведь вручение государственных наград в Кремле – это символ не только признания Родиной личного успеха, но и доказательство того, что человек сумел добиться высоких достижений на своём месте независимо от того, чем он занимается.
    К слову, Президент Дмитрий Анатольевича Медведев как-то рассказал, что получил письмо, автор которого удивляется, почему глава государства мало награждает рабочих и крестьян? «Справедливый упрек», — согласился Президент. Но на этом все и остановилось.
    Нас очень обрадовал тот факт, что недавно Владимир Владимирович Путин в своём выступлении в Радиотехническом колледже Санкт- Петербурга однозначно выразился по вопросам нехватки в стране высококвалифицированных рабочих, назвав это проблемой N1. Наконец из уст руководителя государства прозвучали следующие слова, которые многие годы звучали с трибун наших конференций. Цитирую: Необходимо «повысить спрос на квалифицированный труд и поднять его общественный престиж».
    Мы такую постановку задачи от всей души приветствуем.
    Вспомните, как раньше, при большом стечении народа, вручались переходящие знамена, другие коллективные и индивидуальные награды.
    Сошлюсь на близкий мне пример – коллектива Союзметроспецстрой, который отмечает своё 60-тилетие, и которым мне доверено руководить уже около сорока лет. Работники предприятия по праву гордились результатами своего труда, и тот труд был отмечен знаком Трудовая доблесть и орденом Трудового Красного Знамени. Коллектив получил орден спустя два года после того, как добился звания «Образцового предприятия города Москвы» — первым среди строительных организаций столицы. В юбилейной папке к 60-летию предприятия золотыми буквами написаны фамилии десятков рабочих, мастеров, инженеров — наших передовиков, награждённых орденами и медалями «Трудового Красного Знамени», «Трудовая доблесть», «Трудовое отличие», «Трудовой Славы», «Дружбы народов», «За строительство БАМа», удостоенных почетных званий, Лауреатов Государственных премий, заслуженных строителей РСФСР, Украинской, Грузинской, Казахской, Латвийской, Узбекской, Бурятской, Удмуртской республик, медалями ВДНХ, многими дипломами и грамотами. Многие из них сегодня присутствуют в зале. Честь им и хвала!
    Я думаю, о подобном могли бы рассказать многие знатные труженики, которые собрались в этом зале.
    А сколько книг и документальных фильмов было о тружениках! Наш знаменитый строитель Анатолий Суровцев недавно вспоминал о том, что не было дня, чтобы в его комплексной бригаде не побывал корреспондент газеты или телевидения. О коллективе строителей были сняты четыре документальных фильма, которые прошли в кинотеатрах всей страны.
    Сегодня такие фильмы и публикации скорее исключение, чем правило. Хороших примеров – единицы. Так, сотрудники телеканала «Доверие», выпустили на экран серию телеочерков под общим названием «Сильные духом». С нашей помощью были созданы передачи о Генрихе Новожилове, Нине Мотовой, Анатолии Суровцеве, Борисе Бальмонте, Алексее Макарычеве и других. Что касается книг, то ситуация — не без нашей активной работы – сдвинулась с мертвой точки. Мы располагаем информацией, что в Нижнем Новгороде издана книга «Герой труда — нижегородец», в Твери – сборник о Героях Социалистического Труда и полных кавалерах ордена Трудовой Славы. Подобные книги увидели свет в Краснодаре и Ставрополе, Красноярске и Санкт-Петербурге. традный факт. Но есть и такая информация с мест: День Героев Отечества отмечает-ся во многих регионах, практически, незаметно. И даже когда на праздник съезжаются те, чьи фамилии когда-то не сходили с газетных страниц, власти эти мероприятия игнорируют. Видимо, заняты более важными делами. Надо все сделать для того, чтобы в недалеком будущем День Героев Отечества мы отмечали в лучших залах городов при огромном стечении народа, при внимании прессы и власти. Уважаемые участники конференции!
    Труд и его результаты — это опора державы, источник материального благополучия ее граждан, именно поэтому мы настаиваем на том, чтобы в стране появилось звание, приравненное к званию Герой России. Это, например, может быть звание Герой Труда, которое позволит вернуть труду его славу и значение, поднимет в стране статус труженика. Есть же примеры в регионах? – Учреждены звания «Герой труда Кубани», «Герой труда Ставрополья», Калмыкии и в других регионах.
    К сожалению, такие примеры – единичны.
    А коль государство не чествует и не отмечает лучших рабочих и техников, инженеров и конструкторов, организаторов производства, то – вы знаете – свято место пусто не бывает.
    Этим начинают заниматься другие организации, присуждая ордена «Герой труда» и присваивая себе не только славу, но и большие деньги. И этот бизнес в России процветает.
    Одно время золотые звезды Героев Социалистического Труда вручались за подписью председателя так называемого постоянного президиума съезда народных депутатов СССР. Все эти звания не имеют юридической силы и не являются государственными наградами. Обидно за людей, согласившихся принять эти знаки. Это не наш путь. Мы хотим искренне и бескорыстно возвеличить человека труда.
    Так в Красноярске открыт уникальный Мемориальный комплекс Героев боевой и трудовой славы. Он воздвигнут по инициативе нашего регионального отделения. Вопросы организационного характера и материального обеспечения взял на себя благотворительный фонд «Вера и Надежда», которым руководит депутат Законодательного собрания Красноярского края, член краевого регионального отделения Анатолий Быков. И таких энтузиастов в стране немало. Сейчас мы помогаем в строительстве мемориала на Камчатке, где руководит региональной организацией Геннадий Иванович Фуряев. Есть предложения и из других регионов.
    Активно работает в Самаре региональное отделение нашей Организации, которым руководит Герой России, полковник запаса Игорь Станкевич. Сегодня организация добивается принятия изменений к действующему законодательству, касающихся статуса Героев. С 2007 года проводятся губернаторские предновогодние приёмы выдающихся жителей региона — Героев войны и труда.
    Особое внимание следует уделить Тверской региональной организации. Традиционно, 9 декабря в День Героев Отечества, губернатор области Герой России Андрей Шевелев встречается с Героями Социалистического Труда, полными кавалерами ордена Трудовой Славы и молодежью. Контакт организации с главой области позволяет решать вопросы социальной помощи ветеранам труда, разрабатывать программы поддержки молодых специалистов, способствовать развитию традиционных для региона отраслей промышленности и сельского хозяйства.
    В Республике Алтай активно работает Борис Алушкин, человек энергичный и деятельный, сумевший объединить не только усилия Героев и полных кавалеров ордена Трудовой Славы но и многих прославленных тружеников края. Вот названия лишь некоторых общереспубликанских мероприятий: «Была война и мы трудились», «Труженикам тыла посвящается», «Молодежи о ратном и трудовом подвиге старшего поколения» и другие. Вся эта работа активно поддерживается руководством республики. Добрые слова о военно-патриотической работе следует также сказать о Медынской региональной организации Калужской области.
    Наряду с моральными стимулами хотелось бы сказать и о материальных. Надежда Ефимовна Немочина, как и еще четверо вдов Героев Социалистического Труда Бурятии, получают пенсии по четыре тысячи рублей. И это при том, что на «достойную старость» бывших «слуг народа», причем всех, кто занимал хоть какую-нибудь должность в республиканских органах до и после крушения Советского Союза дотационный бюджет Бурятии тратит почти пол миллиарда рублей в год, доплачивая им от 70 до 115 тысяч рублей.
    Когда же местные депутаты предложили установить доплаты вдовам Героев Соцтруда и кавалеров ордена Трудовой Славы в размере 10 тысяч рублей (это всего полмиллиона рублей в год), денег в республике не нашлось.
    В России вдов Героев, женщин пожилых и больных, — немногим бо-лее 300 человек. Это, в основном, вдовы участников «атомного проекта», ушедших из жизни из-за лучевой болезни, а также вдовы крупных ученых и военнослужащих. Для них у государства также нет небольшой суммы, чтобы уравнять их с вдовами Героев Советского Союза и России. И такие факты не делают чести государству.
    Так стоит ли сегодня удивляться, что страна столкнулась с дефици-том квалифицированных рабочих кадров, который с каждым годом обостряется? Совершенно справедливо утверждение, что рынок труда квалифицированных рабочих нуждается в серьезных переменах!
    Отсутствие социальной справедливости в нашей стране – главный вопрос, который стоит перед Российским обществом, низкая цена человеческого труда и зарплата. Недостаточное пенсионное обеспечение вызывало у людей страны большую напряжённость. Как известно, сейчас руководство страны начинает реализацию ряда национальных проектов, которые напрямую связаны с повышением уровня жизни людей.
    Но ведь удается сдвинуть какие-то проблемы: например, возрожда-ются в России студенческие стройотряды. Сначала десятки, а сегодня уже тысячи молодых людей каждое лето отправляются за профессиональной подготовкой, атмосферой дружного коллектива, трудовой практикой и хорошим заработком на строящиеся объекты.
    Мы советуем нашим региональным отделениям теснее взаимодей-ствовать с ветвями государственной власти. Приведу лишь один пример. Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков побывал в гостях у Героя Социалистического Труда Николая Никитовича Евтушенко, которому недавно исполнилось 90 лет. Естественно, это была просьба нашего регионального отделения, и глава республики на нее откликнулся. Пример, достойный подражания.
    Дорогие друзья!
    Мы с вами — созидатели. Мы – гвардия, стоящая на страже интересов человека труда, на защите нравственных рубежей. Думаю, выстоим, ведь гвардия не сдаётся. Только надо верить в себя и в дело, которому мы служим и будем служить. Это дело – наша Родина — Россия!
    А впереди у нас майские праздники, как сказал поэт «Вечно свети над Республикой нашей — Труд, Мир, Май».

    Текст выступления с сайта ВОО «Трудовая доблесть России»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *